Национальные проекты
3 Апрель 2023, 08:00

В Аскинском районе Башкортостана планируется расширение площади посева зерновых культур

В рамках очередного совещания, проведенного в формате «Предпринимательский час», в целях реализации нацпроекта "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", был рассмотрен проект по выращиванию зерновых культур. Его представило ООО «Агро-Ресурс Караидель». Общество ведет свою деятельность с 2021 года. В с. Караидель они арендуют более 7 тыс. га земли. Выращивают гречиху, лен, пшеницу и рожь. Экспортируют зерновые по всей России.  В планах — расширение, в аренду намерены взять не менее 3 тыс. га земель сельхозназначения в Аскинском районе. Интересуют их те, что расположены возле границы с Караидельским районом — на территориях СП Евбулякский и Карткисяковский сельсоветы. 

В Аскинском районе Башкортостана планируется расширение площади посева зерновых культурВ Аскинском районе Башкортостана планируется расширение площади посева зерновых культур
В Аскинском районе Башкортостана планируется расширение площади посева зерновых культур
В ходе совещания на публичной кадастровой карте были показаны участки, которые район может предоставить обществу. Глава администрации района Динис Юсупов поручил показать их на месте, а также попросил арендаторов не затягивать с решением. В этом году ООО «12 лет Октября», которое занято разведение КРС возле д. Султанай, также планирует расширяться. Кроме этого, в районе земли планирует арендовать крупная сельхозорганизация «А7-Агро». 

Напомним, подать заявку для участия в совещании «Предпринимательский час» можно электронно через Инвестиционный портал Республики Башкортостан по ссылке: https://investrb.ru/   («Подать заявку»), или записавшись по телефону отдела экономического развития и предпринимательства: 8(34771) 2-10-80.

ПУШКАРЕВА НАТАЛЬЯ,

Администрация муниципального образования Аскинский район
Автор:
Читайте нас