

Им предстояло сдать нормативы ГТО согласно своим возрастным ступеням. В обязательные виды спортивных испытаний вошли подтягивание, наклоны вперёд, прыжки в длину, пресс, плавание, стрельба из электронного оружия. Вторая часть фестиваля состоялась на территории лыжной базы с.Стерлибашево. На лыжах шаймуратовцы преодолели дистанцию в 2 км.
По итогам спортивно-патриотического мероприятия на первом месте - команда шаймуратовского класса Стерлибашевского района, на втором - команда Кугарчинского района, на третьем месте - команда Мелеузовского района.
«На мой взгляд, данное мероприятие - во-первых, это само патриотическое воспитание, потому что ребята представляют шаймуратовские классы, у них есть реальный герой - Герой Российской Федерации, генерал-майор Минигали Шаймуратов. Во-вторых - это спортивное мероприятие. Спорт - это норма жизни, дисциплина, дух состязательности. Наши шаймуратовцы в подобном мероприятии участвуют впервые, у них столько эмоций, энергии! Уверен, юные шаймуратовцы вырастут настоящими патриотами своей Родины, своего района, своей школы и будут знать своих героев.", - отметил ветеран вооруженных Сил, военный куратор шаймуратовского класса школы с.Отрадовка Фарит Мигранов
«Мы с ребятами приехали на фестиваль с отличным настроением! Наши юные шаймуратовцы усердно готовились к спортивным состязаниям! И у нас, я считаю, все получилось!», - подчеркнула классный руководитель шаймуратовского класса башкирской гимназии с.Мраково Илиза Сатыева.