Шахматный турнир проводится с целью патриотического воспитания – возрождение в российском обществе гражданственности и патриотизма, как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей и популяризации занятия шахматами среди обучающихся как средства обогащения детского досуга.
На торжественной церемонии открытия турнира прозвучал Гимн России, затем с приветственным словом к участникам обратился главный судья турнира, тренер клуба "Белая ладья" Рамиль Мустафин. Он поздравил ребят с приближающимся Днем защитников Отечества, пожелал всем быть честными и смелыми, всегда поступать по совести. Также к участникам обратился ветеран спорта Марсель Ильясов, он пожелал всем участникам честной игры и больших побед.
В турнире участвовали дети разных возрастов, от 6 до 17 лет. Ребята увлеченно играли партия за партией и получили заряд положительных эмоций.
«Хотелось бы, чтобы и в нашем районе, как можно больше детей, молодежи и взрослых занимались шахматами, принимали участие в соревнованиях, демонстрировали и развивали свои умения и навыки игры в шахматы. Всех участников соревнований хочется поблагодарить за азартную игру и пожелать спортивной удачи» так прокомментировал сегодняшний турнир главный судья соревнований и тренер по шахматам Рамиль Мустафин.
Шахматы - это соревнование в самообладании, логике, а также в умении просчитывать ходы противника. Игра вызвала большой интерес, пришли не только участники турнира, но и много зрителей.
ЗИЯЗЕТДИНОВА САРБИНАЗ,
Администрация МР Караидельский район РБ