Бөтә яңылыҡтар
Национальные проекты
1 Февраль 2023, 16:45

В Бирске пройдет фестиваль культурного наследия «Купеческий сундук 2023»

В МАУ «ТОК-центр Умникум» состоялся круглый стол на тему «Планирование и проведение II Открытого фестиваля-конкурса культурного наследия «Купеческий сундук 2023».

В Бирске пройдет фестиваль культурного наследия «Купеческий сундук 2023»
В Бирске пройдет фестиваль культурного наследия «Купеческий сундук 2023»

В нем приняли участие: председатель Союза ремесленников «Ремесленная палата Республики Башкортостан» Элеонора Саунина; заместитель главы по экономике, бизнес-шериф администрации Бирского района - Юлия Чурилова и многие другие.
Цель проекта: развитие у детей, подростков, молодежи патриотизма, развитие ремесленной деятельности, народных и художественных промыслов, сохранение нематериального культурного наследия и коммерциализация отрасли в районах Республики Башкортостан. Круглый стол прошел в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры».
Известно, что 2023 год – год педагога и наставника. В проект, при инвестиционной поддержке, будет включена ремесленная школа с необходимым оборудованием и материалами для обучения.
Проект потенциально интересен для жителей и гостей города. В этом году на площадке ГДК все желающие смогут посетить мастер-классы, мастер-шоу, посмотреть работы исторических локаций, приобрести сувенирную продукцию мастеров.
Фестиваль «Купеческий сундук» - это стартовая площадка для знакомства с теорией и практикой ремесел, где участники знакомятся с мастерами и их творчеством, а ремесленники обменяются опытом и приемами мастерства.

ОБУХОВ АЛЕКСАНДР,

Администрация Бирского района
Автор:
Читайте нас: