Бөтә яңылыҡтар
Национальные проекты
30 Ғинуар 2023, 16:45

В Уфе строится комплекс для спортсменов

В столице Башкортостана продолжаются масштабные строительные работы в рамках подготовки к 450-летию Уфы. Один из объектов специальной программы – Центр гребного слалома. Строительство идет в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

В Уфе строится комплекс для спортсменов
В Уфе строится комплекс для спортсменов
Центр будет оснащен всем необходимым по современным стандартам. Он включит в себя эллинги для размещения и хранения спортивного инвентаря, теплые раздевалки и тренажерный зал. В будущем планируется возведение административных зданий и помещений для того, чтобы принимать спортсменов со всей России.

Строительство 250-метрового канала началось в 2022 году в уфимском микрорайоне Инорс. Он объединит озеро Теплое и реку Уфу. Из озера пройдет прямой канал и откроется шлюз в реку. С помощью гидротехнических сооружений будет создаваться эффект бурлящей воды.

Единовременная пропускная способность спортивных залов – 44 человека, общая площадь здания составит 4 тысячи квадратных метров. Сейчас на объекте завершаются земляные работы: разработка котлована и отсыпка основания под канал. Общая техническая готовность объекта – 29 процентов, строительная – 49 процентов.

– Этот комплекс уникальный. Так скажем, единственный в Европе с теплой водой. В целом планируем, что у нас здесь будут проходить сборы и соревнования различного уровня, потому что комплекс будет функционировать в зимний период, – сообщил директор Спортивной школы олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ Артем Новиков.

САЛИХОВА ЛАРИСА,

Администрация городского округа город Уфа
Автор:
Читайте нас: