Бөтә яңылыҡтар
Национальные проекты
26 Ғинуар 2023, 08:15

Сохраним и защитим историческую память нашего народа вместе!

27 января — особая дата в истории нашей страны. В 1944 году была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

Сохраним и защитим историческую память нашего народа вместе!
Сохраним и защитим историческую память нашего народа вместе!

В рамках национального проекта "Культура" накануне знаменательной даты в учреждениях культуры города Октябрьский проходят памятные мероприятия и акции.

Учащиеся школ города посетили выставочный зал историко-краеведческого музея им. А.П. Шокурова и стали участниками мероприятия, посвященного героической странице истории нашей страны. "Октябрьский историко-краеведческий музей ежегодно принимает участие в Республиканской музейной акции «День мужества и памяти»,посвященной значительному событию Великой Отечественной войны – Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Мероприятие включает в себя  кинолекторий «Блокадный хлеб» и урок мужества «Блокада Ленинграда: 900 дней боли и страдания», - проинформировала Ирина Медведева.

Новый научно-документальный фильм «Тайны блокадного города» не только впечатлил юных зрителей своей жесткой правдой, но и заставил гордиться своей страной, своими соотечественниками, которые в невыносимых условиях голода и холода продолжали жить и героически бороться с врагом.
В городе, где не было тепла и света, где не работали водопровод и транспорт, женщины и даже подростки стояли за станками, делая снаряды, танки, реактивные установки для фронта. На заводах люди работали до тех пор, пока могли стоять на ногах. А когда не было сил дойти до дома, они оставались до утра здесь же на заводе, чтобы утром опять продолжить работу.
Голодные и обессиленные дети как могли помогали взрослым. Они тушили зажигалки, сброшенные с фашистских самолётов, тушили пожары, носили воду из проруби на Неве, потому что без воды не прожить. Они стояли в очередях за хлебом, который давали по специальным карточкам; помогали раненным в госпиталях, устраивали концерты, пели песни и читали стихи.
- Трудно себе даже представить, - сказала после просмотра фильма шестиклассница Сабрина Сахаутдинова, - как можно жить и трудиться, когда тебя постоянно бомбят и обстреливают. – Это само по себе подвиг!

В библиотеках города прошел час памяти «Непокоренный Ленинград» и книжные выставки, посвященные 79-летию полного снятия блокады Ленинграда.

 Участники встречи  узнали о героической борьбе защитников города, продолжавшейся 900 дней, о детях блокадного Ленинграда, о трагической судьбе школьницы Тани Савичевой и её дневнике. Вниманию учащихся была представлена видеопрезентация «Блокадной вечности страницы» о тяготах и лишениях, выпавших на долю жителей города. Прозвучали стихи ленинградских поэтов, посвященные подвигу защитников города и жителей. В завершении встречи ребята своими руками изготовили бумажные самолетики, как символ мужества и стойкости, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками.

Помним! Чтим! Гордимся!

ЗАКИРОВА ГУЗАЛЬ,

Администрация городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан
Автор:
Читайте нас: