В районной библиотеке прошла профориентационная встреча

В библиотечной системе Краснокамского района Республики Башкортостан стартовали культурно-образовательные мероприятия в  рамках федерального проекта «Пушкинская карта». 

В районной библиотеке прошла профориентационная встречаВ районной библиотеке прошла профориентационная встреча
В районной библиотеке прошла профориентационная встреча
Для обучающихся 9-11-х классов  прошла профориентационная встреча в районной библиотеке с людьми разных профессий. Перед учащимися выступили представители разных профессий и специальностей: агроном, библиотекарь, риэлтор, корреспондент, библиотекарь. Каждый из них рассказал, как пришёл к своей профессии, где учился, как развивается в своём деле.

Как рассказала Евгения, специалист по покупке и продаже недвижимости, ипотечный брокер агентства недвижимости «Свое жилье» в Нефтекамске: «Дело в том, что отучившись на инженера-электрика, не смогла устроиться на работу, так как работодатели принимали на работу в основном мужчин. Решение стать риэлтором пришло не сразу, и вначале было сложно. Трудно было позвонить клиенту, договариваться. Но постоянная практика, всевозможные курсы со временем помогли мне стать хорошим специалистом. И сейчас моя работа – это образ жизни».

Руководитель службы занятости населения района Ильсияр Ганиева рассказала о деятельности службы, о направлениях и задачах, озвучила рейтинг профессий по району, по республике, перечислила профессии, востребованные на рынке труда. 

Дети, конечно же, интересовались о том, как оплачивается тот или иной труд. И многие спрашивали, что делать, если выбранная профессия окажется не по душе. Но в одном мнения учащихся сошлись – выбирать профессию нужно осознанно, чтобы учиться и работать было интересно. Ведь от правильного выбора профессии зависит успех всей жизни человека.

ГАЛИЕВА ЗАЛИЯ,

Администрация муниципального района Краснокамский район Республики Башкортостан
Автор:
Читайте нас