Бөтә яңылыҡтар
Национальные проекты
19 Октябрь 2021, 10:10

День белой трости

15 октября – Международный день белой трости – символа незрячего человека. Он призван привлечь внимание общества к проблемам слепых и слабовидящих и сформировать толерантное отношение к ним. В мировом масштабе этот день впервые отмечался в 1970 году. Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня белой трости в 1987 году.

15 октября – Международный день белой трости – символа незрячего человека. Он призван привлечь внимание общества к проблемам слепых и слабовидящих и сформировать толерантное отношение к ним. В мировом масштабе этот день впервые отмечался в 1970 году. Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня белой трости в 1987 году.

В Международный день белой трости во многих странах мира проводятся всевозможные акции для привлечения внимания общественности к проблемам социальной реабилитации инвалидов и их интеграции в общество. Ежегодно 15 октября в Модельной библиотеке №2 проходят просветительские  мероприятие с целью познакомить общественность с проблемами незрячих людей. 

История белой трости как символа слепоты берет начало в 1921 году и связана с именем молодого фотографа из Бристоля (Великобритания) Джеймса Бигса, который потерял зрение в результате несчастного случая. Он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости, но вскоре понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил ее в белый цвет, и она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а затем и России.

Трость – это не только символ незрячих людей, это их инструмент, "глаза". Ведь звук от удара тростью о тротуар или мостовую позволяет незрячему услышать окружающее пространство и ощутить "высокие" препятствия (например, дома, деревья, столбы, припаркованные машины), скольжение трости по поверхности дороги – определить наличие "низких" (бордюров, ступенек, люков, ям).

Белая трость дает слепым людям возможность вести полноценную и независимую жизнь, позволяя передвигаться свободно и безопасно.

По данным ВОЗ, около 2,2 миллиарда человек во всем мире слепы или живут с нарушениями зрения. Большинство людей с нарушениями зрения входят в возрастную группу старше 50 лет.
 
В рамках национального проекта "Культура"в модельной библиотеке проведена проведена литературно-музыкальная композиция «И блики жизни с жадностью ловлю» для   людей с ограниченными возможностями из общества инвалидов города. 
Ведущие мероприятия - библиотекари  Гилязова Эльмира и Хайретдинова Гульшат  познакомили собравшихся с историей Дня Белой трости- символе слепых людей. В ходе мероприятия можно было познакомиться с книжной выставкой «Мир на кончиках пальца» посвященной известным слепым  людям: композиторам, художникам, писателям, поэтам и певцам  прошлого и современности. 

Мероприятие завершилось просмотром фильма «Другие люди» слепого кинорежиссера   А.Монтова, затем состоялось  эмоциональное обсуждение его жизни. Каждый из присутствующих сделал свой вывод, каким он должен стать в этой жизни - несмотря ни на что, идти к своей цели.

"Мы познакомились с творчеством режиссёра и сценариста, который являлся человеком с тотальной слепотой, это Александр Монтов. Его фильм "Другие люди" произвёл на всех неизгладимое впечатление. Будучи слепым, он жил полноценной жизнью и мечтал, чтобы люди не опускали руки перед трудностями, а шли к своим целям и кто то бы продолжил его дело и снял фильм "Другие люди 2". Огромное спасибо сотрудникам библиотеки за такую продуктивную встречу", поделилась впечатлениями Татьяна Еленкинаю

МЕРЗЛЯКОВА ЭЛЬВИРА,

Администрация городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан
Автор:
Читайте нас: