Бөтә яңылыҡтар
Мәҙәниәт
3 Май 2023, 14:29

С 26 по 28 мая в Уфе пройдет Международная книжная ярмарка «Китап-Байрам»

2 мая на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, министр культуры республики Амина Шафикова рассказала о подготовке к проведению Международной книжной ярмарки «Китап-Байрам» в Уфе. Цель форума – популяризация чтения.

С 26 по 28 мая в Уфе пройдет Международная книжная ярмарка «Китап-Байрам»
С 26 по 28 мая в Уфе пройдет Международная книжная ярмарка «Китап-Байрам»

Напомним, с инициативой проведения масштабной ярмарки выступил Союз писателей Башкортостана. Глава республики поддержал идею организации книжного праздника.

Фестиваль пройдёт с 26 по 28 мая на Советской площади и прилегающих территориях по улицам Советской и Пушкина. Здесь установят шатры, обустроят событийные площадки, зоны лекториев. На начало мая поступило 73 заявки на участие от крупных издательств, торговых организаций и букинистов. В Уфу также пригласили писателей и поэтов, известных театральных артистов, музыкантов из российских регионов и стран ближнего зарубежья.

– Ярмарка будет открыта с 10:00 до 22:00, – сообщила Амина Шафикова. – Наша задача – сделать её посещение интересным и насыщенным для всех возрастных групп. Ежедневно открывать программу будут «Разговоры о важном» в формате встреч с авторами книг и нашими гостями. Мы уже получили подтверждение от помощника Президента России Владимира Мединского, писателей Михаила Лабковского и Татьяны Устиновой, директора Государственного академического театра имени Вахтангова Кирилла Крока.

Вечерняя программа фестиваля – «Время читать» – будет включать в себя моноспектакли и художественное чтение произведений в исполнении артистов Даниила Спиваковского, Дмитрия Дюжева, Дарьи Мороз. Завершать ежедневную работу ярмарки будет показ художественных фильмов по классическим произведениям российской и башкирской литературы – «Судьба человека», «Отряд Таганок», «Алые паруса». Также в рамках фестиваля состоятся конкурсы, благотворительные акции, выставки редких книг. Ежедневно организаторы ожидают до 10 тысяч гостей.

– Пропаганда книги на международной ярмарке – очень светлое мероприятие. Наши дети много читают. Нужно и дальше развивать это направление, – сказал Радий Хабиров. – Если фестиваль пройдёт успешно, он действительно может стать ярким событием в общественной и культурной жизни нашей республики и России.

Автор:Сайт Главы РБ
Читайте нас: