Бөтә яңылыҡтар
Мәҙәниәт
6 Сентябрь 2022, 14:31

В Башкортостане пройдет День национального костюма

С 7 по 10 сентября в республике пройдут мероприятия, посвященные Дню национального костюма народов Башкортостана.

В Башкортостане пройдет День национального костюма
В Башкортостане пройдет День национального костюма

 Праздник даёт возможность ещё раз обратиться к традициям и культуре народов, проживающих в регионе. В рамках Дня национального костюма в республике запланировано немало ярких и масштабных мероприятий. Целью данного мероприятия является сохранение и развитие национальной культуры народов Республики Башкортостан.

Праздничные мероприятия стартуют 7 сентября в Цветаевском литературном историко-культурном центре в Белебеевском районе. В «Литературную гостиную» приглашают обсудить историю русского национального костюма.

Центральным событием станет «Праздник национального костюма», который состоится 9 сентября в уфимском парке им. Якутова. В мероприятии примут участие все историко–культурные центры
Башкортостана. Вниманию зрителей будет представлен показ национальных костюмов и выставка работ народных умельцев, а также концерт творческих коллективов, профессиональных артистов и самодеятельных исполнителей.

Республиканский центр народного творчества приглашает принять участие в акции «Музыкальная этномозаика». По правилам акции, принять в ней участие может каждый желающий. Для этого нужно исполнить любую композицию на народных музыкальных инструментах в национальных костюмах общей продолжительностью – 2-3 мин. Видеоролик необходимо опубликовать в социальных сетях с хэштэгами: #ДеньНациональногоКостюма #МиллиКейем2022 в социальных сетях Vkontakte, «Одноклассники» и Telegram. Сроки проведения акции: с 29 по 9 сентября 2022г.

День национального костюма отпразднуют и за пределами Башкортостана.
7-11 сентября Белорусский историко-культурный центр и Башкирский историко-культурный центр в ХМАО-Югре проведут онлайн мероприятия – фотовыставку «Фото в национальном костюме» и флешмоб «Я в национальном костюме». 9 сентября Русский историко-культурный центр «Красный Яр» проведет акцию «День национального костюма» в Белогорском районе Республики Крым.

Обширная программа мероприятий предусмотрена и в муниципалитетах. В разных уголках республики пройдут выставки национальных костюмов, флешмобы на данную тематику, мастер-классы по изготовлению женских украшений, башкирских нагрудников, по кройке и шитью традиционного башкирского женского платья и тамбурной вышивке и многое другое.

С 2020 года День национального костюма проходит в регионе дважды в год – в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября.

Автор:
Читайте нас: