Бөтә яңылыҡтар
Мәҙәниәт
28 Май 2022, 00:27

Радий Хабиров принял участие в открытии Всероссийской Академии «Территория женского счастья» в Уфе

27 мая в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в церемонии открытия Всероссийской Академии «Территория женского счастья». Благотворительный проект, идейным вдохновителем которого является супруга руководителя региона Каринэ Хабирова, призван создать сообщество для социальной, деловой и творческой самореализации женщин республики.

Радий Хабиров принял участие в открытии Всероссийской Академии «Территория женского счастья» в Уфе
Радий Хабиров принял участие в открытии Всероссийской Академии «Территория женского счастья» в Уфе

Открытая Академия, которая проходит в федеральном масштабе уже второй раз, собрала экспертов, спикеров и известных женщин со всей России. Участников форума ждёт насыщенная программа: лекции, круглые столы, мастер-классы и воркшопы, медицинские консультации и экспресс-тестирования.

В своём выступлении на церемонии открытия Глава республики Радий Хабиров пожелал участницам Академии успешной работы на площадках форума.

– Для меня особая честь приветствовать сегодня от имени мужчин нашей республики всех участниц форума. Академия «Территория женского счастья» начиналась как небольшой муниципальный проект. За короткое время он объединил женщин, проживающих в разных регионах страны. Многие из них стали близкими друзьями нашей республики, – отметил Радий Хабиров. – Милые женщины, хочу выразить вам огромную благодарность. Среди вас есть медицинские работники и волонтёры, которые помогают нам противостоять коронавирусной инфекции. А в сегодняшних непростых условиях все вы, дорогие женщины, стали надёжной опорой и тылом для наших мужчин, которые защищают Родину. Уверен, вместе мы сможем выстоять. И всё у нас будет хорошо. Наша задача – сделать Башкортостан и всю Россию территорией женского счастья.

Каринэ Хабирова поблагодарила всех гостей и экспертов форума, которые в рамках работы Академии делятся опытом и знаниями по различным компетенциям.

– Наш проект развивается уже три года. За это время мы объехали всю республику и сегодня формируем программы Академии «Территория женского счастья» с учётом мнений и запросов наших жительниц, – сказала Каринэ Хабирова. – Желаю, чтобы каждый участник форума почерпнул для себя что-то полезное. А самое главное – чтобы всем здесь было интересно, и вы получили позитивную энергетику.

***

С приветственным словом к участникам обратились приглашённые эксперты и почётные гости форума. В их числе – известный российский актер и режиссёр Борис Токарев.

– Какая красивая республика, какие красивые женщины! Для нас с супругой Людой удивительный день – не только из-за того, что мы на этой божественной территории. Сегодня у нас годовщина венчания. Мы прожили вместе уже 53 года, – рассказал Борис Токарев. – Любовь – это самое важное, что существует на земле. Любовь – это понимание, уважение и терпение. Я с огромным уважением принимаю участие в этом хорошем начинании.

Председатель Общественной палаты Республики Татарстан Зиля Валеева отметила, что Башкортостан и Татарстан соединяет самая короткая дорога в мире. Потому что два братских народа – это самые близкие друзья, родные и соседи.

– «Территория женского счастья» – это место, где рядом с представительницами прекрасного пола плодотворно трудятся мужчины, где растут благополучные и счастливые дети, где говорят на языке любви. Он понятен без перевода абсолютно всем, – сказала Зиля Валеева.

Председатель Союза женщин России в Башкортостане Рашида Султанова высоко оценила роль Академии «Территория женского счастья» в развитии социальной сферы республики.

– Этот проект дал новый импульс нашему женскому движению. Наши женсоветы оживились, активно работают, – пояснила Рашида Султанова. – 2,2 млн женщин Башкортостана готовы приложить все усилия для дальнейшего процветания республики.

Популярная телеведущая, многодетная мама Мария Ситтель поблагодарила организаторов проекта за приглашение в Уфу и отметила, что в Москве иногда не хватает живого человеческого общения с подругами, а в Уфе она вновь ощутила всю прелесть таких тёплых взаимоотношений.

– Я сегодня хочу узнать много полезного для себя, может чему-то научусь. Женщины – это вдохновение, ум, грация, семья и любовь. Мы должны сделать так, чтобы в наш дом всегда было приятно возвращаться нашим детям, мужьям, приходить родственникам и гостям. Это то, для чего мы пришли в этот мир, – подчеркнула Мария Ситтель.

***

После открытия форума Глава Башкортостана Радий Хабиров осмотрел выставочную зону «Территории женского счастья».

Так, экспозиция «Город профессий» собрала актуальные вакансии на современном рынке труда. Здесь можно узнать, где пройти переобучение или получить дополнительное образование, как грамотно составлять резюме и презентовать себя на собеседовании.

Свои вакансии, в частности, представил Чишминский плодоовощной питомник. Сельхозпредприятие активно развивается на основе яблоневых садов интенсивного и суперинтенсивного типа. Дополнительно в хозяйстве начали выращивать перспективные сорта земляники, черноплодной рябины, смородины.

Во время общения с руководителями компаний по пошиву одежды Радий Хабиров предложил активнее пользоваться мерами государственной поддержки, которую республика оказывает лёгкой промышленности. В этом году из бюджета Башкортостана направят 150 млн рублей на субсидирование части затрат на закупку сырья и материалов. Отраслевые предприятия также могут получить льготные займы в республиканском Фонде развития промышленности. Радий Хабиров отметил, что эти меры должны поддержать легпром в условиях роста стоимости сырья и материалов из-за введенных санкций.

В выставочной зоне также оказывают бесплатные консультации представители Многофункционального центра «Мои документы», психологи Республиканского ресурсного центра «Семья», специалисты в областях юридической и налоговой сфер, ипотечного кредитования, защиты прав потребителей. А творческий блок экспозиции представляет вернисаж «Материнство раскрывает таланты», собравший картины участниц форума.

Автор:сайт Главы РБ
Читайте нас: