Бөтә яңылыҡтар
Мәҙәниәт
7 Март 2022, 12:39

Радий Хабиров поздравил женщин Башкортостана с Международным женским днём

5 марта в уфимском Конгресс-холле «Торатау» в преддверии Международного женского дня Глава Башкортостана Радий Хабиров поздравил женщин республики с наступающим праздником.

Радий Хабиров поздравил женщин Башкортостана с Международным женским днём
Радий Хабиров поздравил женщин Башкортостана с Международным женским днём

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Хөрмәтле ҡатын-ҡыҙҙар! Иң матур байрам менән ҡотлайым һеҙҙе!

Дорогие женщины! Искренне, от души поздравляю вас с Международным женским днём!

Этот замечательный весенний праздник давно уже стал для всех нас одним из самых любимых. Вы, дорогие женщины, дарите миру новую жизнь. Создаёте в семье уют и взаимопонимание. Воплощаете любовь и красоту, доброту и нежность, особую материнскую мудрость. Храните и передаёте детям родной язык и культуру, любовь к Родине.

Вы посвящаете себя воспитанию детей, домашним заботам. При этом достигаете успехов во многих профессиях. Свои сильные стороны вы проявляете в добрых делах, благотворительности, вносите весомый вклад в развитие республики.

У наших народов большая семья всегда считалась главным богатством. Сегодня я вручал государственные награды многодетным мамам. Мы гордимся тем, что у нас в республике – более 50 тысяч многодетных семей. Я говорю искреннее спасибо всем матерям-героиням. Кстати, сегодня многодетные мамы здесь с нами, в этом зале. Давайте ещё раз сердечно поприветствуем их!

(Аплодисменты)

Крепкая семья, счастливое материнство – одно из главных условий стабильности государства и в целом развития страны. Наш Президент Владимир Владимирович Путин не раз подчёркивал, что поддержка семьи, материнства и детства – это общенациональная задача.

Мы в республике стараемся делать всё, чтобы вы растили детей счастливыми и здоровыми. Строим школы, детские сады, поликлиники, спортивные и культурные центры, и несмотря ни на что, продолжим реализацию наших планов в этой сфере. Заботимся о качестве школьного питания, в целом о здоровье, что особенно важно в условиях продолжающейся пандемии.

Сегодня хочу отдельно поздравить женщин – медицинских работников, которые уже два года находятся на переднем фланге борьбы с коронавирусом. Вы трудитесь с полной отдачей, спасаете здоровье и жизни людей.

Милые, дорогие женщины!

Не могу не сказать об очень важных и тревожащих вас событиях. В эти дни российская армия проводит на территории Украины специальную военную операцию по поручению Президента нашей страны. Мы знаем, насколько тяжело для материнского сердца понимать, что сыновья сейчас там, на войне. Но мы хорошо понимаем, что они, проявляя мужество и отвагу, решают боевые задачи для того, чтобы большая война не пришла к нашему порогу. Россия не начала, как пытаются это представить на Западе, а завершает войну, в ходе которой столько лет гибли наши соотечественники, жители братского для нас Донбасса.

Вынужден сказать, что потери есть и среди уроженцев нашей республики. Мы потеряли трёх парней, которые выполнили свой воинский долг. Наше Правительство не оставит их семьи без поддержки и внимания. Но нашему обществу также надо объединиться, чтобы окружить теплом, заботой и добротой эти семьи.

Сегодня мы говорим особые слова благодарности женщинам-ветеранам войны и труженицам тыла, которые стойко пережили неимоверные испытания, приближая великую Победу. Многим из них уже трудно по состоянию здоровья быть на таких мероприятиях. Но мы их всех в душе тепло, по-сыновнему обнимаем.

Дорогие женщины!

Я от души желаю вам крепкого здоровья, благополучия, душевного тепла. Женского, материнского счастья. Пусть рядом с вами будут любящие и любимые люди. Пусть они радуют вас вниманием и заботой! Пусть исполнятся все ваши заветные мечты! Будьте счастливы!

Мы вас всех очень любим! Бесконечно вами дорожим!

Барығыҙға ла уңыштар, ғаилә именлеге, ҡыуаныстар теләйем!

С праздником! Байрам менән!

***

В честь Международного женского дня Глава Башкортостана Радий Хабиров вручил государственные награды.

Торжественное собрание завершилось праздничным концертом с участием мастеров искусств республики.

Автор:сайт Главы РБ
Читайте нас: