Бөтә яңылыҡтар
Мәғариф
14 Декабрь 2022, 12:10

Радий Хабиров провёл второе заседание Республиканского совета по профессиональному образованию

13 декабря в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл второе заседание Республиканского совета по профессиональному образованию. Оно состоялось на площадке регионального Центра опережающей профессиональной подготовки.

Радий Хабиров провёл второе заседание Республиканского совета по профессиональному образованию
Радий Хабиров провёл второе заседание Республиканского совета по профессиональному образованию

 

В заседании совета приняли участие члены Правительства республики, руководители профильных министерств и ведомств, представители промышленных предприятий, директора колледжей. На повестке дня – итоги Года модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий, а также ключевые задачи на ближайшую перспективу.

Перед началом заседания Глава Башкортостана вручил государственные награды и гранты преподавателям республиканских колледжей, а также отметил достижения профессиональных учебных заведений по различным направлениям.

– Поздравляю вас с заслуженными наградами и образовательными успехами. В этом году мы серьёзно продвинулись в части модернизации материально-технической базы колледжей, – сказал Радий Хабиров. – Очень приятно, что Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Думаю, что в рамках федеральных решений мы продолжим нашу совместную работу.

В своём выступлении руководитель региона отметил растущий в современных условиях спрос со стороны предприятий на квалифицированные рабочие кадры.

– Мы должны делать эффективные управленческие шаги в этой части. Например, мы заключили соглашение о стратегическом партнёрстве с Ростехом. Оно направлено на повышение качества подготовки специалистов для предприятий госкорпорации, – напомнил Радий Хабиров. – Теперь в современном производственно-учебном центре Ростеха на базе «ОДК-УМПО» занимаются студенты Уфимского машиностроительного колледжа.

Глава Башкортостана подчеркнул важность системы среднего профессионального образования (СПО) в развитии промышленного потенциала и наукоёмких отраслей, запуске инновационных производств, расширении импортозамещения.

– На базе 60 колледжей за три года мы создали 188 современных мастерских. Для химической, горнодобывающей и машиностроительной отраслей в следующем году запустим три профильных кластера. К их созданию привлечём крупнейшие предприятия, – подчеркнул Радий Хабиров. – У нас также появятся новые центры опережающей профессиональной подготовки. Один из них – на базе Учалинского колледжа горной промышленности. Кроме того, создаём сеть филиалов на базе медколледжей по принципу медицинских округов. Это точки роста для того, чтобы наши ребята оставались учиться в родной республике.

Говоря о капитальном ремонте учреждений СПО, Глава республики сообщил, что за четыре года на модернизацию зданий и общежитий 90 колледжей и Центра опережающей профессиональной подготовки из республиканского бюджета выделили более 700 млн рублей.

– Мы обязательно продолжим укреплять материально-техническую базу колледжей. При этом особое внимание нужно обратить на условия проживания студентов в общежитиях. Многие из них нужно отремонтировать, поменять мебель, – сказал Радий Хабиров. – И, конечно, мы должны более активно заниматься просветительской работой, нравственным воспитанием студентов.

Глава Башкортостана также поручил проработать возможность увеличения суммы грантов лучшим мастерам производственного обучения.

– Многие наши педагоги – люди с активной гражданской позицией, готовые прийти на помощь, – подчеркнул Радий Хабиров. – Например, девять преподавателей по своей инициативе помогали собирать школьную мебель для детей школы № 22 имени Минигали Шаймуратова в городе Петровское Луганской Народной Республики. Огромное за это спасибо!

Руководитель региона также отметил достижения студентов колледжей на чемпионатах профмастерства. Так, в 2022 году команда республики по числу медалей чемпионата WorldSkills Russia вошла в топ-5 регионов страны. В этой связи актуальна задача участия колледжей и в федеральном проекте «Профессионалитет».

– В целом очень многое зависит от активности директоров учебных заведений. Это взаимодействие с предприятиями, участие в различных проектах, привлечение средств на развитие колледжей. Мы готовы рассмотреть возможность софинансирования таких инициатив со стороны республики, – резюмировал Радий Хабиров.

***

Депутат Государственной Думы России Эльвира Аиткулова отметила деятельность рабочей группы по развитию СПО, которую создали в парламентском комитете по просвещению.

– В 2022 году Российская академия образования также сформировала Научный совет по развитию профессионального образования и обучения для того, чтобы консолидировать усилия государства, общества и бизнеса по решению актуальных вопросов в системе СПО. Первое заседание совета состоялось на прошлой неделе, – добавила Эльвира Аиткулова. – Мы отмечаем, что успешный опыт Башкортостана в модернизации системы колледжей полезен для всех регионов нашей страны.

Депутат остановилась на ряде законодательных инициатив для дальнейшего развития профобразования. В их числе – право создания в колледжах учебно-производственных комплексов. Это даст учебным заведениям возможность дополнительного дохода. Студенты старших курсов профессиональных образовательных организаций в рамках ещё одной инициативы получили право трудоустройства на предприятия.

Кроме того, работодатели, которые направляют средства в модернизацию колледжей, смогут получить инвестиционный налоговый вычет. Также на законодательном уровне закрепили право приоритетного зачисления в средние специальные образовательные учреждения детей-инвалидов и детей участников боевых действий, в том числе специальной военной операции.

В завершение выступления Эльвира Аиткулова поблагодарила Главу республики Радия Хабирова за поддержку развития СПО и пожелала участникам заседания успешной работы.

***

Министр образования и науки Башкортостана Айбулат Хажин рассказал об основных итогах модернизации СПО.

– 30 лет система профобразования оставалась без внимания, без серьёзных финансовых потоков. А последние два-три года мы видим огромную поддержку и внимание со стороны руководства республики, – подчеркнул Айбулат Хажин.

Только в 2022 году 11 государственных колледжей получили почти 470 млн рублей на обновление материально-технической базы. Ещё 57 млн рублей направили на открытие четырёх филиалов медицинских колледжей в Октябрьском, Нефтекамске, Месягутово и Учалах. На них выделили дополнительные 200 бюджетных мест. Кроме того, в этом году из регионального бюджета направили 109 млн рублей на обновление мягкого инвентаря в колледжах.

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» Башкортостан прошёл конкурсный отбор на создание четырёх образовательно-производственных центров. Из федерального бюджета на эти цели выделили 400 млн рублей. Первый центр создали в этом году на базе Уфимского машиностроительного колледжа.

В 2024 году в Учалах появится второй Центр опережающей профессиональной подготовки для горнодобывающей промышленности. Он охватит не только Башкортостан, но и Челябинскую область, что позволит привлекать средства из других регионов.

Важное направление – создание возможностей трудоустройства для инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Минобрнауки республики совместно с Министерством семьи, труда и социальной защиты населения готовят перспективный план профессий и специальностей, востребованных на рынке труда.

Айбулат Хажин добавил, что в ближайшее время планируют усилить работу по патриотическому воспитанию студентов. Радий Хабиров поручил организовать для них смены в парке «Патриот», а также совместно с Минкультом и Министерством предпринимательства и туризма проработать туристические поездки студентов из отдалённых городов и районов в Уфу с посещением столичных достопримечательностей и театров.

– Очень важно создавать комфортную среду для наших студентов. Если будут нормальные общежития, современное оборудование, разнообразный досуг, ребята будут учиться с удовольствием, – подчеркнул Радий Хабиров.

***

Министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана Ленара Иванова сообщила, что, согласно прогнозам, на республиканском рынке труда вырастет потребность в специалистах в сфере информационных технологий, машиностроения, управления техническими системами. Колледжи региона уже должны активно готовить кадры по этим направлениям. Радий Хабиров предложил на одном из следующих заседаний совета обсудить, какие перспективы есть у колледжей в разрезе профессий будущего.

Ленара Иванова также сообщила, что в среднем по республике около 80 процентов молодых специалистов находят работу после окончания учёбы. Однако в службу занятости обращаются не более 5 процентов выпускников. Между тем, служба занятости организует стажировку выпускников. В рамках этой программы работодателям из республиканского бюджета возмещают расходы на зарплату стажёрам. В этом году такие стажировки прошли уже 378 человек.

***

Директор Стерлитамакского химико-технологического колледжа Альберт Шайхутдинов отметил, что учебное заведение более 50 лет готовит специалистов по востребованным в отрасли профессиям. Один из главных работодателей для выпускников – «Башкирская содовая компания» («БСК»). Студенты колледжа проходят производственную практику на предприятиях компании. А «БСК» в свою очередь принимает участие в разработке учебных программ.

– В 2022 году наш колледж в рамках федеральной программы «Профессионалитет» получил грант в размере 100 млн рублей. Это стало возможным благодаря софинансированию со стороны республики и инвестициям «Башкирской содовой компании». Средства направили на создание центра профподготовки, который планируют открыть в сентябре 2023 года, – сказал Альберт Шайхутдинов.

Директор по связям общественностью «БСК» Сергей Лобастов подчеркнул, что на предприятиях компании трудится 2,5 тысячи выпускников Стерлитамакского химико-технологического колледжа.

– Ребята быстро адаптируются на нашем предприятии, потому что проходят производственное обучение на аналогичном нашему оборудовании. Программа «Профессионалитет» позволит улучшить качество подготовки специалистов. Мы будем заключать со студентами целевые договоры, которые позволят им получить гарантированное рабочее место, – сказал Сергей Лобастов.

Радий Хабиров отметил, что «БСК» – надёжный партнёр республики, в том числе в подготовке и трудоустройстве специалистов.

– Наши колледжи готовы адаптироваться под требования работодателей. Это в интересах образования и экономики, – заявил Радий Хабиров.

В завершение заседания Глава Башкортостана поблагодарил коллективы учебных заведений за непростой труд и активную позицию по развитию системы профобразования.

– 2022 год уже завершается, но это не значит, что мы прекратим поддержку колледжей. Уверен, что Год педагога и наставника обязательно откроет новые возможности для развития, – сказал Радий Хабиров.

Автор:Сайт Главы РБ
Читайте нас: