Бөтә яңылыҡтар
Конкурстар
3 Март 2023, 10:20

Башкортостан стал единственным регионом, занявшим призовые места во всех номинациях Всероссийского конкурса «Лидеры поддержки. Женщины в экспорте»

Центр поддержки экспорта Республики Башкортостан занял первое место в номинации «Динамика вовлечения в экспорт», а также второе место в номинациях «Новый женский экспорт» и «Креативное вовлечение» во Всероссийском конкурсе центров поддержки экспорта «Лидеры поддержки.

Башкортостан стал единственным регионом, занявшим призовые места во всех номинациях Всероссийского конкурса «Лидеры поддержки. Женщины в экспорте»
Башкортостан стал единственным регионом, занявшим призовые места во всех номинациях Всероссийского конкурса «Лидеры поддержки. Женщины в экспорте»

Женщины в экспорте», организатором которого выступает Совет Евразийского женского форума при Совете Федерации совместно с АО «Российский экспортный центр». В конкурсе приняли участие центры поддержки экспорта из 82 регионов России. Об этом стало известно 2 марта в ходе заседания «Диалог с женщинами-предпринимателями «Голос женского бизнеса» под руководством Председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко.

- Нашей экономике нужен новый импульс, идеи, проекты, и мы решили собрать такой широкий круг деловых, активных женщин, чтобы обменяться мнениями, инициативами и из первых уст узнать, какая вам необходима поддержка, — заявила Валентина Матвиенко.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров поделился тем, как в регионе ведется работа по поддержке женщин-предпринимательниц.

- Реализации экспортного потенциала нашей республики мы уделяем пристальное внимание уже не первый год, и Российский экспортный центр нам в этом очень помогает. Я считаю важным, что этот конкурс привлекает внимание именно к женскому предпринимательству, женскому экспорту, который мы в регионе активно поддерживаем. Ведь зачастую предпринимательницам просто не хватает моральной поддержки, чтобы начать покорять зарубежные рынки. А Центр поддержки экспорта республики еще и предлагает реально работающие федеральные и региональные инструменты господдержки, — подчеркнул глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

Отметим, 27 февраля на Заседании Конкурсной комиссии Всероссийского конкурса центров поддержки экспорта «Лидеры поддержки. Женщины в экспорте» при участии Заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галины Кареловой Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов презентовал конкурсную заявку Башкортостана.

- В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» мы сформировали одну из лучших экосистем поддержки экспортеров в стране. Благодаря этой системе увеличивается в том числе количество женщин-предпринимателей. С подачи Российского экспортного центра и Совета Федерации мы стали активнее работать с бизнес-леди. По итогам 2022 года 337 предпринимательниц Башкортостана воспользовались услугами регионального Центра поддержки экспорта, что в 15 раз больше, чем в 2021 году, - отметил Рустам Муратов.

Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов также рассказал о креативных инициативах по поддержке женского предпринимательства. Это и организация круглого стола «PRO Женский бизнес» в рамках «Международной недели бизнеса 2022», и реализация соглашения о совместном развитии женского предпринимательства в сфере ремесленничества с коллегами из Узбекистана.

- Мы активно работаем над вовлечением женщин во внешнеэкономическую деятельность, в первую очередь, через инструменты поддержки малого бизнеса. К примеру, Аделя Литягина, основатель компании Ameli по производству детских игрушек из фетра, при нашем содействии разместила продукцию на международных электронных торговых площадках. Это позволило ей охватить продажами 17 стран и стать одной из самых успешных предпринимательниц данной категории по версии журнала Forbes- прокомментировала министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Маргарита Болычева.

Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Карелова высоко оценила работу руководства Башкортостана в части поддержки женщин-предпринимателей.

- Для нас большая честь, что руководители региона на таком уровне поддерживают женщин-предпринимателей. Вы точно и правильно выстраиваете систему поддержки и подаете отличный пример для всей страны, - прокомментировала Галина Карелова.

Генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина также отметила вклад региона в поддержку предпринимателей-экспортеров.

- Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров и вся его управленческая команда большое внимание уделяют развитию экспортной деятельности региона. Во многих проектах «Российского экспортного центра» Башкортостан является пилотом и откликается на все наши инициативы, - сказала Вероника Никишина.

Отметим, что Центром поддержки экспорта Республики Башкортостан совместно с Башкирским региональным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» в прошедшем году проведены 39 вебинаров в сфере внешнеэкономической деятельности, участниками которой стали в том числе женщины-предприниматели.

Справочно: цель Всероссийского конкурса «Лидеры поддержки. Женщины в экспорте» – выявление и распространение лучших практик по организации поддержки субъектов женского предпринимательства, осуществляющих экспортную деятельность. Соглашение о проведении конкурса было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в 2022 году при участии Председателя Совета Федерации.

В рамках национальной цели «Достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство», установленной Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. №474, реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт», целью которого является обеспечение к 2030 году реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70% по сравнению с 2020 годом.

Достижение целевого показателя по обеспечению к 2030 году реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70 процентов по сравнению с 2020 годом будет достигнуто за счет реализации мероприятий федеральных проектов «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Автор:Правительство РБ
Читайте нас: