Бөтә яңылыҡтар
Хәүефһеҙлек
10 Декабрь 2020, 21:09

ЭКСТРЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ!

Председатель Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров обратился к жителям Башкортостана в связи участившимися случаями пожаров со смертельным исходом на территории республики.

Председатель Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров обратился к жителям Башкортостана в связи участившимися случаями пожаров со смертельным исходом на территории республики.
"Уважаемые жители республики! С наступлением зимы резко возросло число погибших на пожарах. В первой декаде декабря 2020 года в республике при пожарах погибли 24 человека, что в 3 раза больше по сравнению с прошлым годом.
Трагедия и в том, что 8 и 9 декабря в огне погибли трое детей: в Бижбулякском и Гафурийском районах. Им было всего от 4 до 11 лет.
Главные причины этих смертельных пожаров известны и их три:
1) Неосторожное обращение с огнем при курении;
2) Нарушение правил безопасной эксплуатации электрооборудования;
3) Несоблюдение требований безопасности при печном отоплении.
На улице холодно и многие курят на верандах или даже дома. Это стало предварительной причиной гибели уже 12 человек.
Во избежание трагедии, не бросайте непотушенные сигареты, не курите в помещении, строго соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печного отопления.
Не включайте самодельные и неисправные электрообогреватели!
Эффективная мера – это оборудование жилья пожарными извещателями. Благодаря срабатыванию этих минисирен в республике спасены 486 человек, в том числе 203 ребенка. Так, ночью 10 декабря, в городе Давлеканово, проснувшись от звука пожарного извещателя, успели покинуть место пожара и спастись 5 человек, в том числе 3 ребенка.
И самое главное – вместе со своими детьми учите алгоритм действий при пожаре. При знании этого алгоритма многие трагедии можно было предотвратить.
Не пытайтесь самостоятельно тушить пожары!
Не оставляйте без присмотра близких и знакомых в состоянии алкогольного опьянения, а также одних – детей!
Правила пожарной безопасности пропитаны горькими слезами матерей и родных тех, кто оказался жертвой их несоблюдения.
Поэтому всегда соблюдайте требования пожарной безопасности!
Не позволяйте их нарушать родным и окружающим! Только вместе сможем уберечь себя и близких от трагедий, связанных с пожарами!"
Читайте нас: