Бөтә яңылыҡтар

Путин подписал указ о пилотном проекте по изменению уровней высшего образования

Путин подписал указ о запуске проекта по изменению уровней высшего образования в России

Путин подписал указ о пилотном проекте по изменению уровней высшего образования
Путин подписал указ о пилотном проекте по изменению уровней высшего образования

Президент России Владимир Путин подписал указ, предусматривающий реализацию пилотного проекта по изменению уровней профессионального образования. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Пилотный проект предполагает, что в части университетов будет введено базовое высшее и специализированное высшее образование. В первом из них срок обучения составит от четырех до шести лет, во втором — от года до трех.

Подобную систему в пилотном формате введут в Балтийском федеральном университете, Московском авиационном институте (МАИ), Московском педагогическом государственном университете (МПГУ), Санкт-Петербургском горном и Томском государственном университетах.

Ранее глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что новую систему высшего образования решили начать тестировать в ряде вузов России. По его словам, часть из учебных заведений будет техническими.

Что такое Болонская система образования?

В июне 2022 года в Минобрнауки сообщили, что все вузы России исключили из Болонской системы образования. В ведомстве назвали недостаточным для полноценного формирования знаний и умений студентов четырехлетнее обучение в бакалавриате.

Впоследствии Путин призвал вернуться к традиционной для России системе высшего образования. Глава государства уверен, что в российском образовании назрели существенные изменения с учетом новых требований во всех сферах жизни.

Источник: Лента ру. Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

Автор:
Читайте нас: