Бөтә яңылыҡтар

Путин поддержал идею выровнять пособие для всех военных СВО

Путин поддержал предложение Турчака выровнять денежное довольствие военнослужащих на СВО

Путин поддержал идею выровнять пособие для всех военных СВО
Путин поддержал идею выровнять пособие для всех военных СВО

Президент России Владимир Путин поддержал идею выровнять денежное довольствие для всех российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции (СВО). Об этом президент высказался на встрече с первым заместителем председателя Совета Федерации Андреем Турчаком, стенограмма доступна на сайте Кремля.

Турчак рассказал президенту, что в пособиях добровольцев и контрактников остаются диспропорции. Например, мобилизованный доброволец получает 195 тысяч рублей вне зависимости от того, находится ли он на передовой или работает в тылу, когда как контрактник может рассчитывать на такое пособие только работая на передовой.

«Один пример приведу. Начальник штаба полка армейской авиации, расположенного в одном из прифронтовых регионов, участвует в выполнении задач в СВО. По определению, он начальник штаба. Но получает он в разы меньше, чем тот же тыловик, который находится за лентой в зоне специальной военной операции», — объяснил ситуацию Турчак. Путин положительно отозвался об идее уравнять положение всех участников специальной военной операции, в том числе провести «точечную законодательную работу». «Так и надо сделать», — заключил российский президент.

Ранее Путин подписал закон о сохранении повышенных выплат военным пенсионерам. Согласно новой норме, военным пенсионерам, заключившим контракт с Вооруженными силами России или участвующим в специальной военной операции (СВО), сохранят повышенные выплаты.

Источник и фото: Лента.ру Фото: Михаил Голенков / РИА Новости

Автор:
Читайте нас: