Бөтә яңылыҡтар

Путин заявил о необходимости увеличить производство российских лекарств

Путин заявил о необходимости повысить долю отечественных лекарств на внутреннем рынке

Путин заявил о необходимости увеличить производство российских лекарств
Путин заявил о необходимости увеличить производство российских лекарств

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости повысить долю отечественных лекарств на внутреннем рынке. О важности этого он рассказал во время церемонии открытия новых фармацевтических производств, передает ТАСС.

По словам главы государства, открытие новых производств поможет еще больше снизить зависимость от поставок лекарственных препаратов из-за рубежа. «Особенно со стороны тех поставщиков, которые создают для нас немало трудностей», — подчеркнул президент.

Для достижения этой цели необходимо совершенствовать материальную и технологическую базу, а также наращивать научно-исследовательский и кадровый потенциал, отметил Путин.

Со своей стороны, государство продолжит поддерживать отрасль, заверил президент. Он рассказал о запуске с 2023 года программы льготного кредитования, направленной на создание новых фармакологических мощностей.

Ранее стало известно о сроках появления российского аналога самого дорогого в мире лекарства — препарата «Золгенсма» от спинальной мышечной атрофии (СМА). В Минздраве России рассказали, что отечественный препарат может появиться на рынке в 2025-2026 годах. Компания-разработчик российского лекарства от СМА уже объявила о начале клинических испытаний, сообщили в министерстве.

Источник и фото: Лента.ру Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Автор:
Читайте нас: