

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму четыре проекта конституционных законов о вхождении Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав страны, сообщается в телеграм-канале нижней палаты парламента.
Со дня принятия этих территорий и до 1 января 2026 года будет действовать переходный период.
По словам главы думского комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, предложенные Путиным проекты законов «в полной мере закрепляют важнейшие социальные и экономические гарантии в отношении лиц, проживающих на территориях образуемых субъектов, и формируют систему защиты прав и свобод граждан».
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/02/10/2022/6339833f9a79477ec5985eb7
В частности, будут признаны документы об образовании и засчитан стаж трудовой деятельности. Жители новых регионов получат право на получение пенсий, социальной и медицинской помощи.
«Устанавливаются особенности в сфере регулирования оборота недвижимости, земельных отношений, отношений в сфере кадастровой деятельности и землеустройства. До 1 января 2028 года госрегистрация прав на недвижимое имущество будет возможна на основании документов, выданных органами государственной власти республик и Украины», — сказал Крашенинников.
До 1 июня 2023 года на новых территориях будут сформированы органы власти. В течение полугода должны образовать городские и муниципальные округа и определить границы муниципальных образований. Вооруженные силы новых регионов войдут в состав ВС России.
Новые территории перейдут на рубль. При этом до 31 декабря можно будет расплачиваться украинской гривной.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/02/10/2022/6339833f9a79477ec5985eb7