Си Цзиньпин впервые за два года покинет Китай из-за встречи с Путиным

Лидер Китая впервые с начала пандемии COVID-19 покинет страну, чтобы совершить государственный визит в Казахстан, а затем встретиться с президентом России Путиным на полях ШОСПодробнее на РБК:https://www.rbc.ru/politics/11/09/2022/631dfdf39a79473e5111eb05

Си Цзиньпин впервые за два года покинет Китай из-за встречи с ПутинымСи Цзиньпин впервые за два года покинет Китай из-за встречи с Путиным
Си Цзиньпин впервые за два года покинет Китай из-за встречи с Путиным

Лидер Китая Си Цзиньпин впервые за два года покинет страну для поездки в Центральную Азию, где он встретится с президентом России Владимиром Путиным, пишет Reuters.

В среду, 14 сентября, Си Цзиньпин посетит Казахстан с государственным визитом. После этого он встретится с Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде в Узбекистане.

Саммит ШОС, участие в котором примут 15 государств, запланирован на 15–16 сентября.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/11/09/2022/631dfdf39a79473e5111eb05

«Встреча даст Си Цзиньпину возможность подчеркнуть свое влияние, в то время как Путин может продемонстрировать ориентацию России на Азию; оба лидера могут продемонстрировать свою оппозицию Соединенным Штатам», — пишет агентство.

В ШОС увидели «перехлестывание» гибридной войны с России на Китай
Политика

Ранее, 8 сентября, помощник российского президента Юрий Ушаков анонсировал, что на полях предстоящего саммита ШОС Путин планирует провести встречи с председателем КНР Си Цзиньпином и другими зарубежными лидерами.

По словам представителя Кремля, эта встреча «будет носить весьма важный характер по понятным причинам». В целом же на полях саммита у Путина состоится «целый ряд двусторонних встреч», добавил Ушаков.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/11/09/2022/631dfdf39a79473e5111eb05

Автор:
Читайте нас