Мемориальный комплекс «Саур-Могила» в ДНР восстановили по прямому поручению Владимира Путина

Владимир Путин в своем обращении к участникам церемонии открытия восстановленного комплекса отметил, что восстановление мемориального комплекса Саур-Могила – это возрождение памяти о подвигах и героях поколения победителей, о тех, кто не щадя себя освобождал Донбасс от нацистских захватчиков, отважно сражался за донецкие степи и берега Миуса, за высоту древней Саур-Могилы, которая стала важнейшим плацдармом при наступлении Красной армии летом 1943 года.

Мемориальный комплекс «Саур-Могила» в ДНР восстановили по прямому поручению Владимира ПутинаМемориальный комплекс «Саур-Могила» в ДНР восстановили по прямому поручению Владимира Путина
Мемориальный комплекс «Саур-Могила» в ДНР восстановили по прямому поручению Владимира Путина

Восстановление мемориального комплекса «Саур-Могила» – это возрождение памяти о подвигах и героях поколения победителей, о тех, кто освобождал Донбасс от нацистских захватчиков, отважно сражался за донецкие степи летом 1943 года. Об этом в интервью «Башинформу» заявил российский оперный певец, заслуженный артист Российской Федерации, народный артист Башкортостана Аскар Абдразаков.

– На днях мне выпала огромная честь выступить в Донецкой Народной Республике на церемонии открытия Мемориального комплекса «Саур-Могила», восстановленного по поручению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, - рассказал Абдразаков. – Глядя на лица наших солдат и жителей Донбасса, мы еще раз убедились, что сила и мощь России - в ее единстве и готовности протянуть руку помощи. Наша республика активно помогает в восстановлении Донбасса, оказывает гуманитарную поддержку.

– На восстановлении памятника я был два месяца. Он посвящён войне, 1942 году. Памятник был разрушен, (особенно стела с солдатом) украинские вооруженные силы бомбили его. Когда мы приехали, его уже начали восстанавливать. Всего там было 42 студента со всей России, из Башкирии нас было четверо. У меня было чувство гордости, когда мы закончили работы. Местные жители нас похвалили, говорили, что мы молодцы. Это первый мой такой опыт, – рассказал участник восстановления памятника Ильназ Фаузетдинов.

Ильназ вернулся обратно в Башкортостан продолжать учебу, а остальные скоро вновь поедут помогать восстанавливать объекты на Донбассе и на освобожденных территориях Украины.

С 10 по 12 октября текущего года в Уфе пройдут мероприятия, посвященные Дню Республики Башкортостан, в рамках которых 11 октября на Советской площади будет торжественно открыт памятник Герою Российской Федерации, генерал-майору Минигали Шаймуратову. Легендарный командир 112-й Башкирской кавалерийской дивизии героически погиб, освобождая Донбасс от фашистских захватчиков. Минигали Шаймуратов – народный герой Башкортостана, один из национальных символов республики. Его имя является олицетворением бессмертного подвига наших земляков в годы Великой Отечественной войны.

По информации "Башинформ".

Автор:
Читайте нас