Бөтә яңылыҡтар

Михаил Мишустин в ходе рабочей поездки в Минск осмотрел завод, который построят в Башкирии

Премьер-министр правительства России Михаил Мишустин посетил с рабочим визитом Минск.

Михаил Мишустин в ходе рабочей поездки в Минск осмотрел завод, который построят в Башкирии
Михаил Мишустин в ходе рабочей поездки в Минск осмотрел завод, который построят в Башкирии

Премьер-министры России, Белоруссии и Узбекистана осмотрели предприятие корпорации «Амкодор». На заводе выпускают более 26,5 тыс. наименований продукции, в том числе 125 моделей и модификаций специальных машин, комплектующие для российских производителей строительных, лесных, сельскохозяйственных и коммунальных машин.

Заместитель генерального директора предприятия Александр Шакутин рассказал, что с корпорацией работает около 56 российских предприятий, сотрудничество будет расширяться. «Амкодор» производит машины мирового уровня, отвечающие всем международным стандартам. Предприятие самостоятельно производит элементную базу, которая обеспечивает 70–75% деталей всех выпускаемых машин.

Он также сообщил, что в Башкирии появится завод по производству оборудования для послеуборочной обработки зерна.

В ходе осмотра информационных стендов, посвященных перспективам развития «Амкодора», заместитель генерального директора Александр Шакутин рассказал, что предприятие участвует в программе «СПИК» и на ПМЭФ подписало соглашение с Башкортостаном о создании научно-технического центра и завода по производству оборудования для послеуборочной обработки зерна.

Он отметил активную роль предприятия в импортозамещении – на большом количестве спецтехники отечественные компоненты составляют почти 100%. Правительство России продолжит оказывать всю необходимую поддержку для совершенствования технологических процессов и решения финансовых вопросов.

Как ранее сообщал «Башинформ», белорусский холдинг «Амкодор» в сопровождении Корпорации развития Башкортостана планирует реализовать на территории республики два инвестпроекта общей стоимостью 1,15 млрд рублей. 

Напомним, в декабре 2021 года Глава Башкортостана в ходе рабочей поездки в Минск посетил площадку холдинга «Амкодор» и обсудил перспективы его сотрудничества с республикой. А 21 апреля 2022 года руководитель региона передал уфимским городским службам по благоустройству ключи от 11 фронтальных погрузчиков белорусского производства.

Завод по выпуску сельскохозяйственного оборудования для обработки зерна разместят в индустриальном парке «Уфимский» с предоставлением преференций, положенных для его резидентов. Объём вложений оценивается в 1 050 млн рублей. После открытия завода на нём будут работать более 200 специалистов.

Автор:"Башинформ"
Читайте нас: