Бөтә яңылыҡтар

Власти одобрили продажу крупнейшей лесной компании на Дальнем Востоке

Правительство одобрило покупку японской Iida Group 75% дальневосточного холдинга RFP Group Романа Абрамовича и партнеров. Инвестор должен выполнить ряд условий: вложить $150 млн, удвоить переработку леса и сохранить рабочие места 

Власти одобрили продажу крупнейшей лесной компании на Дальнем Востоке
Власти одобрили продажу крупнейшей лесной компании на Дальнем Востоке

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, которую возглавляет премьер-министр Михаил Мишустин, 29 ноября одобрила продажу 75% крупнейшего лесопромышленного холдинга Дальнего Востока RFP Group японской Iida Group Holdings.

Об этом РБК рассказали два источника в правительстве. Мишустин во вступительном слове в начале заседания комиссии заявил, что на нем будет рассмотрено 11 заявок, которые в сумме позволят привлечь в российскую экономику более 110 млрд руб. (почти $1,5 млрд). «Отдельно отмечу заявки, связанные с реализацией значимых инвестиционных проектов. В их числе <...> расширение и модернизация совместно с крупной японской бизнес-структурой производственных мощностей по лесопереработке на Дальнем Востоке», — добавил он. Итоги заседания не раскрывались.

«Мы знаем, что сделка была одобрена на условиях, которые прорабатывались профильными министерствами с иностранным инвестором. Но детальный протокол мы еще не получили», — сообщил РБК представитель одного из акционеров RFP Group — компании Invest AG Александра Абрамова и Александра Фролова (владеет долей в 27%).

РБК направил запросы в Iida Group Holdings, RFP Group и другим акционерам холдинга — Milhouse Романа Абрамовича (31%) и РФПИ (42% — совместно с китайской China Investment Corporation), а также в пресс-службы правительства и Федеральной антимонопольной службы.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/02/12/2021/61a78c729a7947862b5ffa56

Автор:
Читайте нас: