Бөтә яңылыҡтар
Дәүләт хеҙмәте
12 Февраль 2023, 12:04

Максим Решетников: «Центр управления Республикой Башкортостан – замечательный пример командной работы»

11 февраля в Уфе министр экономического развития России Максим Решетников и Глава Башкортостана Радий Хабиров посетили Центр управления Республикой Башкортостан.

Максим Решетников: «Центр управления Республикой Башкортостан – замечательный пример командной работы»
Максим Решетников: «Центр управления Республикой Башкортостан – замечательный пример командной работы»

К двум традиционным для других российских ЦУР направлениям – обратной связи и информационному – в Башкортостане есть блок экономической аналитики. В числе его задач – управление значимыми проектами, контроль за соблюдением сроков «дорожных карт» по объектам.

Максиму Решетникову рассказали и об особенностях работы с обращениями жителей в соцсетях. В ЦУР Башкортостана на них не просто отвечают, а анализируют, сопоставляют и с итоговыми предложениями по решению вопросов выходят на уровень совещаний в министерствах и ведомствах. Если необходимо, организуют межведомственное взаимодействие с внесением основных решений в протокол, где указаны сроки и ответственные.

Еще одно направление данных отражается на дашбордах ЦУР Башкортостана – работа с большим и малым бизнесом в регионе. Это количество реализованных проектов предпринимателей в городах и районах республики по отраслям, новые рабочие места, льготы и меры поддержки от государства. Несколько проектов продемонстрировали на примере постов в Группе для общения Радия Хабирова с бизнесом, которая активна на нескольких площадках в социальных сетях.

О дашбордах Многофункциональных центров, также интегрированых в систему Центра управления республикой, доложила директор регионального МФЦ Наталья Куприянова. Среднее время ожидания в очереди в офисах МФЦ в Башкортостане в 2022 году составило 2 минуты 35 секунд при нормативе 15 минут. Эти данные также отражаются на дашборде. Если в каком-то офисе время ожидания выйдет за предел норматива – точка на карте подсветится красным цветом.

С мини-докладами выступили специалисты различных отделов ЦУР Башкортостана. Они рассказали о социологических исследованиях, в том числе по туризму, о мониторинге обращений жителей с помощью информсистем ЦУР «Инцидент-менеджмент» и Платформа обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», а также о задачах прикомандированных от министерств сотрудников.

Министр цифрового развития госуправления Башкортостана Геннадий Разумикин в целом рассказал о дашбордах, которые интегрированы в ЦУР. 85 тематических панелей по 19 направлениям – это наработки профильных министерств и ведомств совместно с Минцифры республики. Информационные панели позволяют системно использовать данные и принимать правильные решения.

Максим Решетников отметил, что ЦУРы по всей стране решают крайне сложные и важные задачи. И от слаженности их действий зависит общий результат.

– ЦУР Башкортостана – замечательный пример командной работы. Поздравляю и немного завидую, что у Радия Хабирова такая замечательная команда. На федеральном уровне регионам обязательно будем помогать, – резюмировал Максим Решетников.

***

Максим Решетников и Радий Хабиров также посетили Ситуационный центр республики, который располагается в здании ЦУРа. Эксперты Ситцентра рассказали, что специалисты обрабатывают обращения жителей по всем актуальным вопросам, в том числе связанным с поддержкой семей участников специальной военной операции.

Кроме того, в ЦУРе глава Минэкономразвития России и руководитель региона ознакомились с деятельностью Корпорации развития Башкортостана и Центра стратегических разработок. Оба института курируют крупные проекты в сфере привлечения инвесторов. В частности, Корпорация развития отвечает за продвижение особой экономической зоны «Алга», пяти республиканских территорий опережающего социально-экономического развития и других преференциальных площадок. А Центр стратегических разработок ведёт организационно-методическое сопровождение проектов и формирует инструментарий инвестдеятельности региона.

Автор:Правительство РБ
Читайте нас: