Бөтә яңылыҡтар
Дәүләт хеҙмәте
10 Октябрь 2022, 16:48

Радий Хабиров вручил государственные награды России и Башкортостана в честь Дня Республики

10 октября в Уфе Глава региона Радий Хабиров вручил государственные награды России и Башкортостана. В преддверии Дня Республики орденами и медалями, почётными грамотами, званиями и благодарностями отмечены достижения военнослужащих, работников государственных органов, промышленности, транспорта, образования и науки, здравоохранения, культуры и спорта.

Радий Хабиров вручил государственные награды России и Башкортостана в честь Дня Республики
Радий Хабиров вручил государственные награды России и Башкортостана в честь Дня Республики

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Ҡәҙерле дуҫтар! Дорогие друзья!

Сегодня накануне нашего главного праздника – Дня Республики – вручаю вам высокие государственные награды.

В этом зале собрались представители самых разных профессий. Каждый из вас – гордость нашей республики и заслужил слова сердечной благодарности.

В это непростое время мы все сплотились вокруг Президента России. Народ встал на защиту Отечества. Наши воины проявляют настоящий героизм на поле боя. И наш святой долг – быть надёжной опорой для них, стать сильнее, несмотря ни на что.

Мы прожили два тяжелых коронавирусных года. Испытываем беспрецедентное давление на нашу страну. Но, несмотря на это, уверенно идём вперёд. Не допустили кризиса в экономике, обострения ситуации с безработицей. Обеспечили рост промышленности и сельского хозяйства, инвестиций и малого бизнеса.

В основе достижений нашей республики – ваш труд, опыт, ваши таланты, профессионализм, дорогие друзья.

Скажу несколько слов о тех, кого мы сегодня награждаем.

Вся трудовая биография профессора Константина Александровича Донгузова связана с Уфимским государственным нефтяным техническим университетом, где за многие годы он подготовил сотни специалистов. Известный учёный, архитектор Константин Александрович воплотил в жизнь многие градостроительные решения. Театры, культурные центры, общественные пространства, памятники, парки – перечень творческих работ мастера просто не объять. Константин Александрович также трудился над обновлением облика Советской площади, которую украсит скульптурная композиция в честь павших на полях сражений героев Отечества. Приглашаю вас завтра на открытие этого памятника.

Сегодня мы вручаем особую награду – орден Мужества – нашим героям-лётчикам. Командир самолета Ту-134 Владимир Анатольевич Былда вместе со вторым пилотом Константином Васильевичем Бузановым, штурманом Салаватом Сафиевичем Хабировым, бортмехаником Петром Никитичем Филиповым в 1996 году совершили настоящий подвиг, когда столкновение со стаей птиц могло привести к гибели лайнера. Мгновенная реакция и правильные действия экипажа позволили избежать катастрофы, благополучно посадить самолёт и спасти жизни пассажиров.

К сожалению, одна награда нашла своего героя посмертно. Командира лайнера Ту-134 Владимира Анатольевича уже много лет нет в живых. Мы будем хранить память о нем в наших сердцах. Ветераны авиации Константин Васильевич, Салават Сафиевич и Петр Никитич сегодня с нами в этом зале. От души поздравляю вас с заслуженной наградой!

Многие годы Альберт Ниязович Шагимуратов сплачивает ветеранов войн, военной службы и боевых действий из Башкортостана в «Боевое братство». Он активно занимается увековечиванием памяти героев, военно-патриотическим воспитанием молодёжи. Сейчас это очень важно для всех нас.

В объективе телекамеры держит ситуацию на Донбассе оператор телерадиовещательной компании «Башкортостан» Вадим Радикович Исламов. Он сопровождал туда первый гуманитарный груз от нашей республики. Вадим вновь отправился со своим коллегой в длительную командировку на Донбасс для подготовки специального репортажа, цикла материалов в информационные выпуски. Это очень важная и ответственная задача – показывать людям цели специальной военной операции, раскрыть всю правду, которая в условиях информационной войны является настоящим оружием.

Уважаемые друзья!

Искреннее спасибо всем вам за многолетний добросовестный труд. Желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, мира и благополучия!

Автор:Правительство РБ
Читайте нас: