Бөтә яңылыҡтар
Дәүләт хеҙмәте
17 Июнь 2022, 09:58

Радий Хабиров представил на ПМЭФ-2022 ключевые транспортные проекты Башкортостана

16 июня на площадке Петербургского международного экономического форума Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в деловом завтраке Государственной компании «Автодор». Его тема – «Автодорожные мегапроекты: вызовы нового времени».

Радий Хабиров представил на ПМЭФ-2022 ключевые транспортные проекты Башкортостана
Радий Хабиров представил на ПМЭФ-2022 ключевые транспортные проекты Башкортостана

Открывая встречу, председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко рассказал об основных направлениях работы и стратегических приоритетах развития транспортной сети страны. В их числе – масштабный проект строительства скоростной автодороги М-12, которая пройдёт через территорию Башкортостана.

– Новая трасса М-12 соединит крупнейшие агломерации России, – отметил Вячеслав Петушенко. – Сегодня в условиях глобальной перестройки логистических цепочек этот проект имеет огромное значение. Поэтому нам очень важно тесно взаимодействовать с регионами страны.

Глава Башкортостана Радий Хабиров представил коллегам из регионов России ключевые инфраструктурные проекты республики.

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Уважаемый Вячеслав Петрович! Уважаемые коллеги!

Рад всех приветствовать и участвовать в этом деловом завтраке. Хочу отметить два важных момента.

Первое. От имени республики хочу сказать огромное спасибо Президенту страны Владимиру Владимировичу Путину, Правительству России, Государственной компании «Автодор». То, что сейчас происходит в регионе, мы называем ренессансом автодорожного строительства. В Башкортостане ещё ни разу не работали одновременно над тремя-четырьмя мегамагистральными проектами.

Один из важнейших объектов – это трасса М-12, которая проходит по нашей территории. Мы активно работаем над этим уникальным проектом. Здесь всё идёт хорошими темпами.

Хочу также поблагодарить руководство Банка ВТБ. Мы совместно смогли сформировать один из крупнейших инвестиционных проектов на основе концессионного соглашения – Восточный выезд из Уфы. Это 1 200 м тоннеля, эстакада и около 10 км дорог. Проект очень большой.

Ещё одна перспективная дорога, благодаря которой мы развиваем наши северные лесные районы, – Бирск–Тастуба–Сатка. Все эти проекты очень интересны и являются беспрецедентными по объёмам строительства.

Второе. Мы учимся работать с большими проектами, в рамках которых республиканские дорожно-строительные компании приобретают новую технику, набирают квалифицированный персонал, повышают свои компетенции.

Трассу М-12 в соответствии с поручением Главы государства мы должны открыть в 2024 году. Безусловно, с этой задачей мы справимся. Возникает вопрос: а что потом? И об этом нужно думать сейчас. Направлять высвободившиеся ресурсы на ямочный ремонт было бы неправильно. Поэтому мы очень заинтересованы участвовать в проекте строительства Юго-Западной хорды. Мы назвали это направление Уфа–Краснодар. Это трасса, которая соединяет восточные территории и регионы Урала с югом нашей огромной и необъятной страны. Она имеет стратегическое экономическое значение. Есть ещё один важный аргумент в её пользу: дорога пройдёт рядом с Донбассом, где проживают более 4 млн братских нам людей.

Кроме того, новая хорда соединит крупные агломерации и сильно повысит мобильность населения. Это очень важно – создавать для наших семей, наших жителей возможность комфортно передвигаться по стране. Для этого нужны хорошие безопасные дороги и, соответственно, вся необходимая инфраструктура.

Важно, что строительство М-12 даёт толчок ещё одному сектору экономики – придорожному сервису. Мы очень заинтересованы в развитии этого направления. Создали «магазин готовых решений» – 400 потенциальных площадок вдоль трасс, в том числе федеральных. На этих площадках можно быстро реализовать новые бизнес-проекты.

Подчеркну, что в республике набрали очень хорошие темпы дорожного строительства. У нас есть компетенции, современная техника и, главное, желание развиваться. Экономическая ситуация требует привлечения в регионы новых инвестиций, и мы будем над этим работать.

Автор:Сайт Главы РБ
Читайте нас: