Бөтә яңылыҡтар
Дәүләт хеҙмәте
16 Июнь 2022, 16:20

Правительство Башкортостана заключило соглашение с белорусским холдингом «АМКОДОР»

16 июня в рамках XXV Петербургского международного экономического форума Правительство Башкортостана, Корпорация развития республики и белорусская компания «АМКОДОР» заключили соглашение об инвестиционных намерениях.

Правительство Башкортостана заключило соглашение с белорусским холдингом «АМКОДОР»
Правительство Башкортостана заключило соглашение с белорусским холдингом «АМКОДОР»

Подписи под документом в присутствии Главы Башкортостана Радия Хабирова поставили Премьер-министр Правительства региона Андрей Назаров, генеральный директор Корпорации развития республики Наиль Габбасов и председатель Совета директоров ОАО «АМКОДОР» Александр Шакутин.

Соглашение предусматривает реализацию двух инвестпроектов «АМКОДОРА» в Башкортостане. Речь, в частности, идет о создании в 2022–2023 годах на территории индустриального парка «Уфимский» нового предприятия по производству оборудования для обработки зерна с общим объёмом инвестиций 1,05 млрд рублей. В результате реализации этого капиталоёмкого проекта появятся более 200 рабочих мест.

Первую продукцию планируют выпустить незадолго до проведения в Уфе X юбилейного Форума регионов России и Беларуси, который состоится в 2023 году.

Напомним, в декабре 2021 года Радий Хабиров во время визита в Беларусь посетил площадку холдинга «АМКОДОР» и обсудил перспективы его сотрудничества с республикой. В мае 2022 года планы компании «АМКОДОР» по реализации в Башкортостане двух промышленных проектов поддержали на «Инвестчасе», который провёл Глава республики Радий Хабиров.

По итогам «Инвестчаса» белорусская компания начала строительство производственного комплекса по выпуску сельхозоборудования на территории индустриального парка «Уфимский».

Кроме того, в 2022–2023 годах ОАО «АМКОДОР» планирует построить в столице Башкортостана производственно-сервисный центр с общим объёмом инвестиций 105 млн рублей и созданием 25 рабочих мест.

Автор:Сайт Главы РБ
Читайте нас: