Бөтә яңылыҡтар
Дәүләт хеҙмәте
4 Март 2022, 11:58

Радий Хабиров встретился с Послом Таджикистана в России Давлатшохом Гулмахмадзодой

3 марта в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан в Российской Федерации Давлатшохом Гулмахмадзодой.

Радий Хабиров встретился с Послом Таджикистана в России Давлатшохом Гулмахмадзодой
Радий Хабиров встретился с Послом Таджикистана в России Давлатшохом Гулмахмадзодой

 Стороны обсудили перспективы укрепления сотрудничества в экономике, гуманитарной и социальной сферах.

Радий Хабиров обозначил перспективы взаимодействия бизнеса Башкортостана и Таджикистана.

– Россия и Таджикистан год от года поступательно развивают стратегическое партнёрство. Важная роль в этом процессе отводится межрегиональному сотрудничеству, – сказал Радий Хабиров. – Мы готовы расширять наше взаимодействие в социально-экономическом развитии и культурно-гуманитарной сфере. Очень интересно сотрудничество в агропромышленном комплексе. Башкортостан готов оказать содействие в создании совместных предприятий по производству минеральных удобрений и биодобавок для растениеводства.

Глава Башкортостана также рассказал, что республика активно развивает внешнеэкономические связи со странами СНГ, помогает бизнесу быстрее находить деловых партнёров за рубежом.

В 2021 году товарооборот между Башкортостаном и Таджикистаном составил 31,3 млн долларов и почти полностью состоял из экспорта. Большей частью это были поставки ДСП и ОСП, а также нефтепродуктов и товаров пищевой промышленности.

Посол Таджикистана высоко оценил эффективность взаимоотношений с Башкортостаном.

– Мы придаём большое значение сотрудничеству в сфере образования. В вузах Башкортостана учатся 1 273 студента из нашей республики. Нам нужны грамотные специалисты в нефтяной сфере и здравоохранении, – отметил Давлатшох Гулмахмадзода. – Завтра в УГНТУ состоится официальное открытие аудитории имени Президента Таджикистана Эмомали Рахмона, почётного профессора УГНТУ. Считаю, что это важное, символическое событие для башкирско-таджикистанского сотрудничества.

По итогам встречи Радий Хабиров и Давлатшох Гулмахмадзода запланировали организацию визита в 2022 году официальной делегации Башкортостана в Таджикистан.

Автор:Сайт Главы РБ
Читайте нас: