

Республику Башкортостан представляла семья Ахмадиевых из Янаульского района. В финале команда преодолела веревочный городок, плела маскировочные сети и записала послание в будущее. Также Ахмадиевы рассказали об истории своего рода, создали «Семейное древо», показали кулинарные навыки и приготовили «Семейное блюдо». В творческом конкурсе наши участники собрали и оформили своими руками макет техники и представили готовую модель на параде.
Мама, Есения Ахмадиева, отметила, что поездка на игру «Семейная зарница» запомнится надолго.
– Мы получили колоссальный опыт, а главное – познакомились с другими семьями, разделяющими наши ценности. Игра дала нам глубокое понимание её сути, и теперь мы точно знаем – в следующем году обязательно вернёмся, чтобы вновь окунуться в эту атмосферу единства и азарта, – поделилась Есения.
Статс-секретарь – заместитель министра обороны России, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева отметила, что все участники «Семейной зарницы» продемонстрировали сплоченность, взаимовыручку и умение работать в команде.
– Эта игра стала для семей возможностью провести время вместе и еще раз обратиться к истории и традициям нашей страны. Положительные отзывы участников и гостей, те эмоции, которые семьи получают во время совместных состязаний, – главный показатель того, что проект востребован, – подчеркнула Анна Цивилева.
Напомним, с инициативой о проведении «Семейной зарницы» Анна Цивилева выступила во время Всероссийского оргкомитета «Победа» в январе 2025 года. Предложение поддержал Президент России Владимир Путин.
Организаторами Всероссийской игры «Семейная зарница» выступили Государственный фонд «Защитники Отечества», Движение Первых, Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» и Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «ВОИН» при поддержке министерства обороны России, Федерального агентства по делам молодежи и в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
Галина Морозова.
Фото: архив семьи Ахмадиевых.