Бөтә яңылыҡтар
Общие статьи
17 Ғинуар 2023, 10:12

В Башкортостане достигли самого низкого уровня безработицы с 1991 года

Службы занятости Башкортостана фиксируют самый низкий уровень безработицы, начиная с 1991 года.

В Башкортостане достигли самого низкого уровня безработицы с 1991 года
В Башкортостане достигли самого низкого уровня безработицы с 1991 года

Об этом сообщила министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава региона Радий Хабиров.

Так, уровень общей безработицы за сентябрь–ноябрь 2022 года составил 2,8 процента. Этот показатель ниже, чем в целом по России (3,8 процента) и в Приволжском федеральном округе (3,1 процента). Уровень регистрируемой безработицы за тот же период сократился в полтора раза и продолжает снижаться. На 11 января 2023 года он составляет 0,8 процента.

– Как только началось санкционное давление на экономику, мы перенастроили работу службы занятости и перевели её на превентивный режим работы, чтобы сохранить рабочие места, – подчеркнула Ленара Иванова.

Количество сотрудников, которые находятся под риском увольнения, с пиковых значений в 20 тысяч человек в июле к концу 2022 года сократилось вдвое.

– Таких рекордно низких значений мы добились в том числе благодаря эффективной реализации государственных мер поддержки предприятий и их сотрудников, – отметила Ленара Иванова.

Так, в 2022 году Башкортостан получил из федерального бюджета 1,46 млрд рублей на содействие занятости. Это второй показатель в России. Выделенные средства позволили сохранить рабочие места для 30 тысяч человек. В частности, временно трудоустроили более 13 тысяч человек. Ещё порядка 13 тысяч человек привлекли к общественным работам. По этому направлению республика занимает первое место в стране.

Кроме того, на 34 промышленных предприятиях профобучение прошли 3 612 сотрудников, попавших под угрозу увольнения.

Эти меры поддержки вошли в межведомственный план мероприятий по сохранению занятости населения республики в условиях действия санкционных мер. Общий объём финансирования составил 3,4 млрд рублей.

– В рамках плана мы реализовали меры по легализации неформальной занятости, переподготовке и освоению профессиональных навыков, профориентации, содействию трудоустройству выпускников. В результате 204 тысячи жителей республики вновь трудоустроились или сохранили работу, – пояснила Ленара Иванова.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поблагодарил коллектив Министерства семьи, труда и социальной защиты населения региона.

– Во время нашей встречи с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным глава государства особо подчеркнул, что у нас очень низкий уровень безработицы. Спасибо большое вам и вашему коллективу. Но мы живём в быстро меняющемся мире. Если видите риски, фиксируйте их, чтобы мы заранее понимали, где надо помочь, – отметил Радий Хабиров.

Автор:Правительство РБ
Читайте нас: