Бөтә яңылыҡтар
Общие статьи
17 Июнь 2022, 15:45

Башкортостан сохранил пятое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата

17 июня на Петербургском международном экономическом форуме состоялась презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России, который ежегодно формирует Агентство стратегических инициатив (АСИ) на основе опроса предпринимателей.

Башкортостан сохранил пятое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата
Башкортостан сохранил пятое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата

По итогам 2021 года Башкортостан сохранил пятую позицию, которой достиг годом ранее. Первые четыре строчки рейтинга заняли Москва, Татарстан, Московская и Тульская области.

Первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов поздравил руководителей регионов – лидеров рейтинга. Он, в частности, сообщил, что Башкортостан стал примером для страны в выстраивании отношений с инвесторами.

– Очень приятно отметить, что качество работы Инвестиционного комитета республики получило наивысшую оценку предпринимателей – пять баллов. В среднем по России этот показатель составляет около четырёх баллов. У руководства Башкортостана обязательно нужно учиться работе с инвесторами, – сказал Андрей Белоусов.

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева отметила, что между субъектами Федерации сохраняется высокая конкуренция. При этом в целом по стране составляющие параметры инвестклимата демонстрируют положительную динамику. В частности, предприниматели в своих опросах отметили улучшение в регионах транспортной инфраструктуры, развитие телекоммуникационных сетей и снижение административной нагрузки на бизнес.

– Результаты наших исследований чётко говорят о прямой взаимосвязи между эффективностью и слаженностью работы региональных команд, в том числе в части разработки и реализации программ по привлечению инвестиций, и объёмом этих инвестиций, – сказал Светлана Чупшева. – Мы видим, что к 2022 году в регионах создали стандартизированную систему институтов привлечения и сопровождения инвестиций.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поблагодарил Правительство России, Агентство стратегических инициатив и предпринимательское сообщество за высокую оценку республики.

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Мы признательны за оценку нашей работы за прошедший год. В предыдущем рейтинге мы были пятыми. Я думаю – сейчас приеду, и жители спросят у меня: «как ты съездил»? А я отвечу – мы опять получили «пятёрку», а братский Татарстан – «двойку».

Уважаемый Андрей Рэмович, прошедшие два года были чрезвычайно сложными для деловой активности бизнеса. Если поверхностно посмотреть на работу управленческих команд в этот период, могло возникнуть ощущение, что мы соревновались не в том, чтобы поддержать бизнес в условиях пандемии, а в том, чтобы придумать новые ограничительные меры. Это и QR-коды, и масочный режим, и всевозможные запреты. Тем не менее, бизнес развивался, деловая активность не останавливалась. Это мы видим и в целом по стране.

В этом, безусловно, большая заслуга вашей команды, Андрей Рэмович. Потому что этот путь мы прошли вместе с вами и с командой экспертов Агентства стратегических инициатив. Это очень важно.

Если говорить о Башкортостане, мы старались реализовывать те предложения, которые шли от вас. Потому что вы анализируете и применяете лучшие практики, которые мы, может быть, в силу нашей погружённости в рутину не могли реализовать. Поэтому ещё раз благодарю раз вас за поддержку и светлые мысли, которые двигают нас вперёд.

Нам очень приятно слышать, что в этой части рейтинга мы неплохо поработали. Для нас это вопрос расстановки приоритетов – что важно для руководителя и управленческой команды. Конечно, было важно привлечение инвестиций. Я всегда говорю, что наша республика – это место, куда можно инвестировать, где можно спокойно работать, находить понимание и товарищескую поддержку. Ещё раз огромное спасибо за это.

Хочу также поблагодарить управленческие команды глав регионов. Потому что, казалось бы, что рейтинг должен разъединять. Ведь это конкуренция и конкуренция очень серьёзная. Но, тем не менее, именно рейтинг позволяет нам учиться друг у друга, перенимать успешный опыт и практики. Мы берём их в Москве, в Московской области, которая всегда генерирует яркие, интересные идеи. Конечно, мы не можем двигаться вперёд без братского Татарстана. Думаю, и он без нас – тоже.

Желаю успеха всем управленческим командам. В завершение хочу сказать, что если получим «тройку» или «четвёрку», сильно обижаться не будем. Будем двигаться вперёд.

Справка:

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Пилотная апробация рейтинга прошла в 2014 году в 21 субъекте Российской Федерации. С 2016 года в формировании рейтинга участвуют все регионы. Башкортостан участвует в Национальном рейтинге с 2015 года.

Автор:"Башинформ"
Читайте нас: