Бөтә яңылыҡтар
Борсоулы сигнал
20 Октябрь 2021, 13:55

“СЕРТИФИКАТ НЕ НУЖЕН!”

Соблюдаются ли новые "ковидные" ограничения в Салаватском районе?

“СЕРТИФИКАТ НЕ НУЖЕН!”
“СЕРТИФИКАТ НЕ НУЖЕН!”

18 октября, в республике вступила в силу третья волна антиковидных ограничений. Напомним, что неделю назад для того, чтобы попасть в библиотеку, музей или торговый центр, стало необходимо предъявить один из трех документов: сертификат о вакцинации от COVID-19; справку о перенесенном коронавирусе, она действует 6 месяцев с момента выздоровления; справку с отрицательным ПЦР-тестом, которому не более 3 дней. Теперь эти правила начали распространяться на бани, парикмахерские, фитнес-клубы и кафе вместимостью более 50 человек. 

Чтобы сделать стрижку или маникюр, теперь также потребуется один из трех вышеперечисленных документов. Мы отправились в рейд по  парикмахерским райцентра.

В ходе рейда посетили три салона и были удивлены – они  которые работают, как прежде. И нет для них и пандемии, нет и ограничений: принимают клиентов без масок, в помещениях, где  не определены безопасные расстояния 1, 5 и 2 метра и многое другое. На вопрос: “Нужен ли сертификат?” во всех местах ответили, что они принимают всех, и сертификат не нужен.

Напомним, что за неисполнение требований правовых актов, принятых в целях устранения последствий распространения новой инфекции, можно получить предупреждение или наложение административного штрафа  на граждан — в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до ста тысяч рублей. Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение штрафа на граждан — от трех до пяти тысяч; на должностных лиц — от пятнадцати до тридцати тысяч рублей; на юридических — от ста до двухсот тысяч рублей.

Автор:Лиана Валиуллина
Читайте нас: