Бөтә яңылыҡтар
Ауыл хужалығы
15 Февраль 2023, 20:28

Радий Хабиров посетил стройплощадку молочной фермы на 1 200 коров агрофирмы «Иртюбяк»

15 февраля в Кугарчинском районе Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил стройплощадку животноводческой фермы на 1 200 коров чёрно-пёстрой породы рядом с деревней Ялчино. Проект стоимостью 1,6 млрд рублей реализует агрофирма «Иртюбяк». В апреле 2021 года инициативу одобрили на «Инвестчасе».

Радий Хабиров посетил стройплощадку молочной фермы на 1 200 коров агрофирмы «Иртюбяк»
Радий Хабиров посетил стройплощадку молочной фермы на 1 200 коров агрофирмы «Иртюбяк»

Исполнительный директор сельхозпредприятия Олег Николаев рассказал, что на территории будущего комплекса провели необходимые изыскания, подготовили проектную документацию и выполняют заливку фундамента.

Ферма будет включать два коровника на 600 голов каждый, телятник, доильный зал и комбикормовый завод. Технологическое оборудование поставит и смонтирует белорусский подрядчик. На предприятии будут трудиться около 20 человек.

Олег Николаев сообщил, что в перспективе поголовье фермы можно будет увеличить до 1 800 коров, что позволит производить до 50 тонн молока в сутки. Глава Башкортостана предложил ещё раз рассмотреть проект на «Инвестчасе», обсудить планы развития и меры господдержки.

– Во время визита в Беларусь мы изучили возможности наших партнёров. У них хорошие компетенции в сельском хозяйстве, в том числе производстве доильного оборудования, – отметил Радий Хабиров. – Дополнительно здесь рассматривают возможность заёмного финансирования со стороны белорусского банка. Если мы сможем объединить все эти факторы, получится успешный проект.

***

В деревне Альмясово Глава республики также ознакомился с ходом строительства нового автомобильного моста длиной 21 м через реку Мряушлю.

Начальник участка подрядной организации «Дормост» Радик Исмаилов рассказал, что старое сооружение было в аварийном состоянии. В рамках реконструкции проложили временную объездную дорогу для местного транспорта. Строители готовят арматуру конструкции для насадки береговых опор и последующего монтажа пролёта. Работы выполняют с опережением графика. Обновлённое сооружение планируют ввести в строй к 1 сентября 2023 года.

Автор:Правительство РБ
Читайте нас: