Бөтә яңылыҡтар
Актуаль мәсьәлә
29 Март 2023, 12:52

Радий Хабиров провёл в Благовещенске очередное зональное совещание с главами сельских поселений

28 марта в Благовещенске Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл зональное совещание с главами сельских поселений Бирского, Благоварского, Благовещенского, Дюртюлинского, Кушнаренковского и Мишкинского районов.

Радий Хабиров провёл в Благовещенске очередное зональное совещание с главами сельских поселений
Радий Хабиров провёл в Благовещенске очередное зональное совещание с главами сельских поселений

В обсуждении приняли участие представители министерств и ведомств, главы районных и городских администраций. На повестке дня – актуальные вопросы социально-экономического развития территорий.

Перед началом работы Глава республики осмотрел выставку продукции и достижений предприятий Благовещенского района в различных отраслях экономики и социальной сферы. На экспозиции также представили местные сувениры, стенды с информацией о реализуемых проектах, туристических возможностях и общественных инициативах.

***

В своём выступлении на семинаре руководитель региона подчеркнул важность диалога с жителями, чтобы скоординировать работу местного самоуправления и республиканских органов власти для решения приоритетных задач. Одна из важнейших – поддержка участников специальной военной операции и их семей.

– Уже в апреле на малую родину в краткосрочный отпуск начнут возвращаться наши мобилизованные земляки, – сообщил Радий Хабиров. – Нужно достойно встретить их и при необходимости оказать помощь, оперативно решить возникающие вопросы. В этом республика готова оказать вам поддержку. Ребята должны отдохнуть, подлечиться и вновь отправляться выполнять боевые задачи. И, конечно, мы не должны забывать о погибших героях, принимать меры по увековечению подвигов наших воинов.

Глава Башкортостана отметил, что в последние годы республика в условиях коронавирусной инфекции и зарубежных санкций не сбавляла темпов своего развития.

– Очень важный показатель – это инвестиции. За четыре года их поток в регион вырос более чем на 40 процентов. По итогам 2022 года объём вложений в экономику впервые превысил 500 млрд рублей, – подчеркнул Радий Хабиров. – Недавно мы проанализировали инвестиционное законодательство и приняли решение, что будем менять его в сторону либерализации. В первую очередь максимально упростим предоставление инвесторам земельных участков.

Ещё один важный показатель 2022 года – увеличение ожидаемой продолжительности жизни в Башкортостане до 73 лет.

– Это в том числе результат нашей работы по борьбе со смертностью на дорогах, пожарами, суррогатным алкоголем, а также развития системы здравоохранения, – пояснил Радий Хабиров. – Мы также активно работаем над средой обитания человека. Это модернизация транспорта, социальных объектов, общественных пространств. Мы планомерно решаем все вопросы, сохраняем социально ориентированные программы.

Руководитель региона отметил, что особое значение для развития сельских поселений имеет проект «Атайсал», который стартовал в 2021 году по инициативе Радия Хабирова.

– Многие успешные выходцы из Башкортостана сегодня активно поддерживают свою малую родину, помогают решать актуальные вопросы земляков. Мы очень благодарны за эту помощь, всегда стараемся рассказывать об этих людях, – сказал Радий Хабиров. – В начале мая состоится большой республиканский форум «Атайсал», на котором подведём итоги реализации этого проекта в 2022 году.

Участники семинара в формате тематических рабочих групп с участием экспертов министерств и ведомств обсудили актуальные вопросы развития сельских территорий в разрезе отраслей. В их числе – транспорт и дорожное хозяйство, экология, развитие малого предпринимательства, работа местного самоуправления.

В завершение совещания Глава Башкортостана поблагодарил руководителей сельских поселений за активность и взаимодействие с жителями.

– Мы с вами работаем в героическое время. Вы выполняете важные задачи по развитию территорий. Спасибо вам большое за этот нелёгкий труд! Мы с большим уважением относимся к его результатам, – резюмировал Радий Хабиров. – По итогам семинара мы задумались о модернизации структуры территориального разделения сельских поселений. После выборов в сельсоветы начнём прорабатывать этот проект.

Автор:Правительство РБ
Читайте нас: