Бөтә яңылыҡтар
Актуаль мәсьәлә
28 Февраль 2023, 09:42

В 2022 году в Башкортостане для реализации масштабных инвестпроектов предоставили 3,7 тысячи га земель

27 февраля на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, подвели итоги развития земельно-имущественных отношений региона в 2022 году.

В 2022 году в Башкортостане для реализации масштабных инвестпроектов предоставили 3,7 тысячи га земель
В 2022 году в Башкортостане для реализации масштабных инвестпроектов предоставили 3,7 тысячи га земель

Общая сумма поступлений в бюджет республики от деятельности Минземимущества Башкортостана достигла 13,33 млрд рублей. В том числе 8,46 млрд рублей составили дивиденды от госимущества, 3,2 млрд рублей – плата за аренду земель, 935 млн рублей – доходы от продажи земельных участков.

Министр земельных и имущественных отношений республики Наталья Полянская сообщила, что одно из главных направлений работы ведомства – выделение участков льготным категориям жителей. Так, в 2020–2022 годах многодетные семьи и семьи с ребёнком-инвалидом получили 69 918 земельных участков и 2 028 сертификатов по 250 тысяч рублей.

– Общая обеспеченность землей и сертификатами составляет 79 процентов от общего числа поставленных на учёт семей, – отметила Наталья Полянская.

Важным этапом развития имущественных отношений стало принятие в 2020 году закона о передаче республике полномочий органов местного самоуправления по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Это позволило сократить долю не введённых в оборот земель до шести процентов.

Руководитель Минземимущества республики также рассказала о содействии развитию инвестиционной деятельности. В 2022 году для реализации в регионе масштабных инвестпроектов в аренду передали 25 участков общей площадью 3,7 тысячи га.

В прошлом году в состав подведомственных Министерству организаций вошли восемь республиканских санаториев. Сегодня они принимают на лечение и реабилитацию участников специальной военной операции. Всего же в Башкортостане военнослужащие могут получить льготные услуги по реабилитации в 12 здравницах. Этой мерой поддержки воспользовались уже 259 участников СВО и членов их семей.

В 2023 году с внедрением автоматизированной информационной системы «Имущество» планируют в два раза сократить сроки оказания госуслуг по утверждению схемы расположения земельных участков. Также ведомство продолжит цифровизацию других услуг, в том числе по государственной кадастровой оценке и технической инвентаризации.

– Цифровизация госуслуг – безусловная заслуга министерства, – сказал Радий Хабиров. – Мы начинали эту работу с единичных направлений и буквально за несколько лет довели объём электронных обращений до нескольких десятков тысяч в год.

Автор:Правительство РБ
Читайте нас: