Бөтә яңылыҡтар
Актуаль мәсьәлә
20 Май 2022, 11:37

⚡⚡⚡Ну, вот и дождались...

С 1 сентября во всех школах и колледжах Башкирии произойдут изменения:

⚡⚡⚡Ну, вот и дождались...
⚡⚡⚡Ну, вот и дождались...

Во всех школах и колледжах Башкирии с 1 сентября появятся советники директора по воспитанию. Они станут наставниками детей, наподобие старших пионервожатых в школах советского времени.

Подробнее о новой должности в учебных заведениях во время пресс-конференции в «Башинформе» рассказал министр образования и науки РБ Айбулат Хажин. Он отметил, что сейчас Корпоративным университетом Российского движения школьников ведется прием заявок от кандидатов на новую должность. Резюме и портфолио будут приниматься до 1 июня. В настоящее время на 1,4 тысячи мест (порядка 1,3 тысячи школ и 96 колледжей) поступило уже более 1,8 тысячи заявок. В идеале советники по воспитанию должны быть не старше 35 лет, чтобы быть на одной волне с детьми, быть с детьми в одном информационном поле. Также они должны иметь опыт в волонтерской деятельности и управлении, быть активными и креативными, обладать лидерскими качествами. Это могут быть педагоги, работники культуры, спорта, молодежной политики, представители медиапространства.

Отбор кандидатов будет проводиться в два этапа. Во время заочного будут рассматриваться портфолио претендентов, очный пройдет в форме собеседования. После собеседования все кандидаты пройдут обучение в Корпоративном университете Российского движения школьников. Приступить к работе советники по воспитанию должны будут уже с 1 сентября.

Заработная плата советников будет складываться из двух составляющих — республиканской педагогической ставки — порядка 16,5 тысячи рублей в городах и порядка 18 тысяч рублей в сельской местности и федеральной надбавки в размере 15 тысяч рублей. Также существует система стимулирующих надбавок, соответственно, сверхурочная работа будет оплачиваться. То есть в среднем советники по воспитанию будут получать более 30 тысяч рублей. В крупных школах, где учится более тысячи детей, предусмотрены по две ставки советников по воспитанию, в малокомплектных школах — 0,5 ставки.

Министр добавил, что советники будут освобождены от бумажной отчетности и любых других административных нагрузок. Единственное, им необходимо будет загружать фото и видеоотчеты на портал всероссийского детского центра. Также новая должность не будет заменять уже существующую в школах должность заместителей директоров по воспитательной работе. Задачи у них будут свои. Советники станут друзьями, наставниками и старшими товарищами для детей. Они будут продвигать детей в мир федеральных и региональных проектов, по которым предусмотрено финансирование.

— К сожалению, достаточно долгий период времени отечественная школа в постсоветский период не занималась активно воспитанием детей, в первую очередь, патриотическим, — сказал Айбулат Хажин. — Сегодня мы ожидаем, что история с пионерским движением будет реанимирована на федеральном уровне в виде всероссийской детской организации. Это продуманная и необходимая вещь, к которой мы шли долгие годы.

Министр сообщил, что в школах и колледжах десяти пилотных субъектов советники по воспитанию начали работать в прошлом году. Проект достаточно быстро себя зарекомендовал и получил высокую оценку. Опросы родителей показали, что более 80 процентов положительно оценили изменение воспитательной среды в образовательных организациях.

Таким образом, с 1 сентября в российских школах будет внедрено сразу несколько нововведений: появятся советники по воспитанию, будет создана всероссийская детская организация, в начальных классах будет вестись историческое просвещение детей — в виде модулей, интегрированных в общеобразовательные предметы.

— Долгое время со стороны социума к школе предъявлялась резонная критика по поводу того, что учебные заведения больше внимания уделяли образовательному процессу, но при этом упускались вопросы воспитания. Но воспитание — это неотъемлемая часть деятельности любого образовательного учреждения. Мы формируем не только учебные компетенции, не только знания, умения и навыки, но и личность детей. И сейчас на федеральном уровне принято очень своевременное решение создать институт советников по воспитанию, которые будут полностью сопровождать, наряду с заместителями директоров по воспитательной работе, воспитательную деятельность. Мнение общества было услышано, и данный проект является ответом на претензии, которые предъявлялись к российской школе, — подытожил Айбулат Хажин.

Автор:
Читайте нас: