Бөтә яңылыҡтар
Актуаль мәсьәлә
18 Май 2022, 10:33

«Сухой закон» распространяется по Башкирии

Власти намерены бороться с алкоголизацией населения

«Сухой закон» распространяется по Башкирии
«Сухой закон» распространяется по Башкирии

Еще один населенный пункт республики намерен полностью запретить продажу спиртного. Ранее ввести «сухой закон» просили жители трех деревень Кугарчинского района (Верхнемурсаляево, Худайбердино и Салихово) и двух сел Куюргазинского района (Якшимбетово и Якутово). Теперь с такой же инициативой выступили жители села Байдавлетово в Зианчуринском районе.

Введя запрет на реализацию алкоголя, там надеются снизить объемы его потребления, улучшить демографическую ситуацию в селе, увеличить продолжительность жизни населения, сократить уровень смертности, а также сформировать у жителей стимул к здоровому образу жизни. «Сухой закон» в Байдавлетово должен вступить в силу в июне этого года. До 25 мая он проходит публичное обсуждение.

 

Как объясняют в пресс-службе Госсобрания Башкирии, локальный запрет на торговлю спиртными напитками устанавливается республиканским законом. Прежде чем инициатива поступит на рассмотрение к депутатам, она должна получить положительное заключение правительства и пройти оценку регулирующего воздействия.

Уфатайм
 
 
Автор:
Читайте нас: