Бөтә яңылыҡтар
Актуаль мәсьәлә
17 Май 2022, 12:48

В Башкирии новые выплаты одобряют десяткам тысяч семей

Раньше этих денег не давали

В Башкирии новые выплаты одобряют десяткам тысяч семей
В Башкирии новые выплаты одобряют десяткам тысяч семей

В Башкирии ежемесячные выплаты для детей от 8 до 17 лет одобрили 45 первым тысячам семей. Напомним, 31 марта 2022 года эту меру утвердил Владимир Путин.

Обычно заявления на получения выплат рассматривают 10 рабочих дней, сообщает Пенсионный фонд по РБ. Для заявок, поступивших 1 мая, он истекает 19 мая. В некоторых отдельных случаях максимальный срок продлят до 30 дней.

Выплаты назначаются семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека (в РБ – 11 009 рублей), родители имеют заработок или объективные причины его отсутствия. При этом имущество семьи должно отвечать установленным требованиям.  Если выплату одобрят, ее размер будет зависеть от дохода семьи. Пособие может составлять 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума на детей.

 
 

50% – это базовый размер выплаты, в РБ он составляет 5 339,5 рубля. 75% от регионального прожиточного минимума на ребенка (8 009,25 рубля) устанавливается, если при назначении пособия в размере 50% среднедушевой доход семьи по-прежнему остается ниже прожиточного минимума. Если и после этого достаток семьи остается ниже прожиточного минимума, то выплату доведут до 100% (10 679 рублей).

 

Если семье откажут в выплате, уведомление с объяснением причины направляют в течение одного рабочего дня в личный кабинет на сайте госуслуг. Если же решение положительное, деньги выплачивают в течение пяти рабочих дней после его принятия. Затем выплаты будут предоставлять с 1 по 25 число месяца, идущего за месяцем, за который выплачивается пособие (например, выплату за март предоставят в апреле и так далее). После отправки заявления для назначения пособия могут понадобиться подтверждающие документы, хотя чаще всего они не требуются, так как все нужные данные ПФР получает от ведомств автоматически.

Сумма рассчитывается с 1 апреля независимо от месяца подачи заявления. Так, если семья обратилась за выплатой в мае, деньги выдадут за два месяца – апрель и май. Если родители подадут заявление в сентябре, то средства поступят сразу за полгода – апрель, май, июнь, июль, август и сентябрь.

Автор:
Читайте нас: