Бөтә яңылыҡтар
Актуаль мәсьәлә
31 Октябрь 2021, 11:02

⚡Хорошие новости из правительства

Жителям Башкирии дадут деньги, чтобы купить жильё! Программа для всех

⚡Хорошие новости из правительства
⚡Хорошие новости из правительства

В Башкирии обсудили дальнейшее развитие малоэтажного строительства. В Уфимском районе состоялось очередное выездное заседание региональной Ассоциации застройщиков, в работе которого принял участие премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров и представители региональных министерств.

Андрей Назаров отметил, что выездные заседания позволяют оценить разные направления строительства, в том числе пригородное малоэтажное.

— На мой взгляд, это направление должно быть перспективным для страны и для нашей республики, в частности, — сказал премьер-министр. — За границей многие территории так развиваются, строятся малоэтажные дома, коттеджи. В Америке один населенный пункт заканчивается, другой начинается — нет четкого разделения. Большинство живет в своих домах. Для нашей страны это тоже стало нормой. Есть территории В Московской, Иркутской областях, где коттеджное строительство сильно развито. От 30 до 50 процентов строительства жилья приходится на малоэтажные дома. У нас, в Башкортостане, к сожалению, пока этот показатель достаточно низкий — около семи процентов такого жилья строится. При этом в среднем по России 16 процентов. Нам необходимо расти.

 
 

Андрей Назаров подчеркнул, что при развитии территорий Забелья и Зауфимья можно будет строить больше таких малоэтажных жилых комплектов и к 2030 году достигнуть показателя в 22-23 процента от общего объема строительства. Он напомнил, что по плану к 2030 году необходимо вводить до четырех миллионов квадратных метров жилья в год. Это увеличение в 3,5 раза по сравнению с сегодняшними объемами строительства. И для этого необходимо решить проблемы с инженерными сетями.

При этом премьер-министр добавил, что развитие территорий должно быть комплексным. Параллельно с жильем необходимо строить школы, детские сады, поликлиники, дороги и всю необходимую для комфортной жизни инфраструктуру.

 
 

— Со своей стороны мы бы хотели синхронизировать работу с застройщиками для того, чтобы выполнялись социальные обязательства и появлялись социальные объекты одновременно со строительством поселков, чтобы потом жители не предъявляли нам претензии, что у них нет детских садов, школ, объектов здравоохранения, — сказал Андрей Назаров. — Я думаю, мы сможем сделать эту социальную нагрузку на застройщиков, но при этом баланс найдем. Правила надо установить, потому что есть примеры, когда строят поселки без всяких социальных объектов, без коммуникаций. Потом люди, которые приобретают жилье, остаются один на один со своими проблемами и предъявляют претензии власти. Причем эти претензии достаточно обоснованные. Муниципальная власть должна держать эти вопросы на контроле и решать проблемы.

Премьер-министр обратился к ассоциации застройщиков с просьбой отработать этот вопрос и найти баланс между интересами республики и интересами застройщиков. Он подчеркнул, что рентабельность малоэтажного пригородного строительства существенно ниже, чем в строительство в городе. Поэтому республика со своей стороны готова стимулировать застройщиков дополнительными мерами поддержки.

 
 

— Мы хотели бы, чтобы застройщики взяли на себя часть вопросов, связанных с сетями, а мы уже закрываем все остальные вопросы. Без социальных объектов комфортной жизни быть не может. Вот такую совместную работу нам предстоит провести с нашими застройщиками, — добавил Андрей Назаров.

Замминистра строительства и архитектуры Артем Ковшов отметил, что развитие малоэтажного строительства является одним из отраслевых приоритетов для правительства республики. Такая застройка позволяет решать задачи по обеспечению граждан доступным, удобным, экологичным жильем. К 2024 году «малоэтажники» могут обеспечить ввод 900 тысяч квадратных метров жилья.

 
 
 

Артем Ковшов напомнил, что в России принято решение о расширении программы льготного ипотечного кредитования на частные дома. Будут действовать кредиты под ставку не выше семи процентов годовых. Соответственно, это позволить развить малоэтажное строительство.

В процессе обсуждения было принято решение провести следующее выездное заседание региональной Ассоциации застройщиков в Стерлитамакском районе, где имеется ряд проблем с застройкой.

Автор:электрогазета
Читайте нас: