Бөтә яңылыҡтар
Актуаль мәсьәлә
20 Октябрь 2021, 10:09

"Будем действовать предельно жестко"????

Радий Хабиров высказался о новых ограничениях для непривитых:

"Будем действовать предельно жестко"????
"Будем действовать предельно жестко"????

В Башкирии ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции остается напряженной. При этом заболеваемость ОРВИ несколько снижается. Об этим во время оперативного совещания в правительстве РБ сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по РБ Анна Казак.

По словам главы ведомства, снижение заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями снижается на фоне введенных коронавирусных ограничений. Заболеваемость ОРВИ снизилась на семь процентов по сравнению с предыдущей неделей. Эпидпорог превышен на 73,4 процента. На неделе был выявлен 37 321 случай ОРВИ. При этом наблюдается рост распространения внебольничной пневмонии. За неделю было выявлено 1703 случая заболевания — на 9,8 процента больше, чем неделей ранее.

Коронавирусом в основном заболевают граждане трудоспособного возраста — от 30 до 64 лет. Также много заболевших среди людей в возрасте старше 65 лет.

Анна Казак добавила, что продолжаются проверки в торговых организациях, транспорте и местах массового скопления людей. За прошедшую неделю было проверено 320 объектов. На нарушителей были составлены протоколы.

Среди основных нарушений руководитель Роспотребнадзора по РБ назвала неорганизованное выведение лиц с признаками ОРВИ на входном контроле, отсутствие антисептиков, рециркуляторов воздуха, дезинфекции помещений в местах массового скопления людей.

Глава РБ Радий Хабиров поручил активнее работать с учреждениями, в которых вводятся ограничения в связи с указом о режиме повышенной готовности.

— Надо вести постоянный диалог, — сказал руководитель республики. — Мы заранее предупреждали руководителей учреждений. Надо постоянно вести диалог. Людям надо постоянно объяснять, зачем мы это делаем, почему мы это делаем. Я не могу сказать, на какой срок мы вводим эти нормы. Но надеюсь, что все-таки мы сейчас выходим на определенный пик заболеваемости. Соответственно, как только ситуация будет лучше, мы эти нормы уберем. Но сейчас наша задача — людям объяснять, для чего мы это делаем, чтобы люди понимали, что если ты не вакцинирован, ты должен попадать в непростые житейские истории. Очень важно держать все на контроле, общаться с представителями бизнеса, может быть, им еще раз объяснить наши действия. Сейчас очень важно быть с ними в контакте. Но там, где нас не слышат и нарушают нормы, мы будем действовать предельно жестко.

Автор:электрогазета
Читайте нас: