Бөтә яңылыҡтар
Актуаль мәсьәлә
27 Июль 2021, 10:18

В Месягутово для санавиации планируют построить вертолетную площадку

В Башкортостане специально для санавиации планируют построить еще шесть вертолетных площадок. Их разместят в Нефтекамске, Аскино, Баймаке, Сибае, Октябрьском, Месягутово. Об этом 26 июля на своей странице в «Фейсбуке» написал глава РБ Радий Хабиров. Сейчас в республике действуют четыре площадки для вертолетов – две в Уфе и по одной в Стерлитамаке и Белорецке.

В Месягутово для санавиации планируют построить  вертолетную площадку
В Месягутово для санавиации планируют построить вертолетную площадку

«Республика у нас большая, во многих районах — гористая, труднодоступная. Большое подспорье для наших медиков – санавиация, — отметил руководитель региона. — Делаем максимум для того, чтобы при необходимости из всех районов можно было быстро и профессионально доставлять в Уфу пациентов или, наоборот, чтобы в села и города оперативно вылетали и оказывали помощь узкие специалисты».

В 2020 году для Минздрава РБ республика закупила новый вертолет «Ансат». В прошлом году санитарная авиация выполнила 97 вылетов, а за первое полугодие этого года – уже 105.

«Это больше сотни спасенных жизней», — подчеркнул Радий Хабиров, напомнив, что в июле благодаря санитарной авиации удалось оперативно прийти на помощь двум малышам из Куюргазинского района.

«Двойня появились на свет раньше срока, и детей срочно пришлось перевезти в Республиканскую детскую клиническую больницу в Уфе, где им оказали квалифицированную медицинскую помощь», — сообщил Глава РБ.
Автор:"Башинформ"
Читайте нас: