Бөтә яңылыҡтар
Актуаль мәсьәлә
9 Июль 2021, 09:18

В Башкирии появилась штрафстоянка для бродячих коров и лошадей

Идея создания стоянки для животных появилась из-за жалоб на бродячий скот, который бесконтрольно гуляет, ломает заборы, уничтожает посевы и приводит к ДТП

В Башкирии появилась штрафстоянка для бродячих коров и лошадей

В Белорецком районе Башкирии появилась штрафстоянка для бродячих коров и лошадей. Об этом сообщил глава местной администрации Андрей Иванюта накануне, 7 июля, в соцсетях. По его информации, идея создания стоянки для животных появилась из-за жалоб на бродячий скот, который бесконтрольно гуляет, ломает заборы, уничтожает посевы и приводит к ДТП.
— Вольно пасущийся скот будут помещать в загон, кормить, поить и охранять. Там же его осмотрит ветеринар. При наличии у животного бирки доведут информацию до хозяина. Если бирки нет или она нечитаема — разместят фото в социальных сетях и СМИ. Содержание животного в загоне обойдется его хозяину в 2853 рубля за первые сутки и по 1800 рублей за последующие. Плюс транспортные расходы и осмотр ветеринара. Штраф за нарушение правил выпаса скота — от 1000 до 3000 рублей, — добавил он.
Пункт временного содержания бродячих животных, по информации Иванюты, организован в микрорайоне Укшук. Сейчас администрация ищет человека, который приступит к отлову бродячего скота на улицах.
— Эта работа неплохо оплачивается. За отлов одного бесхозного животного подрядчику будут платить 2850 рублей, — отметил Иванюта.
В администрации тем временем корреспонденту UFA1.RU сообщили, что толпы желающих получить должность нет.
— Работа с населением — это же скандалы, ругань. Плюс и навыки нужны. Наверняка это пастух должен быть или животновод, — добавили в отделе развития агропромышленного сектора, анализа и прогнозирования потребительского рынка администрации.
Ранее мы рассказывали, что в Белорецком районе запретят ходить в лес до конца июля и один из туристов сорвался со скалы.
Автор:уфа
Читайте нас: