В Башкирии частные лаборатории начали делать анализы на коронавирусную инфекцию. По словам главного врача Центра гигиены и эпидемиологии Анны Казак, лицензию на это получили четыре организации, работающие в республике.
«Лицензия означает, что юридическое лицо заявило, что выполняет все санитарно-эпидемиологические требования: поточность пациентов, отбор проб, проведение исследований, работа с персоналом», – пояснила врач.
Всего в России платные тесты на COVID-19 можно сдать в 22 частных клиниках. При этом лаборатории не должны принимать пациентов с признаками ОРВИ и тех, кто вернулся из-за границы и не отсидел 14-дневный карантин – этими пациентами должны заниматься государственные медучреждения. В случае выявления положительного анализа на коронавирус, юридическое лицо обязано оповестить об этом Роспотребнадзор.